• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Космический взрыв
    Опубликовано: 2012-05-02 20:00:00

    Группа астрономов обнаружила космический взрыв, идущий из центра «ничто». Ближайшее к взрыву звездное скопление расположено в тысячах световых лет. Тем более странно, что характер излучения говорит об его источнике как умирающей массивной звезде.

    Взрыв, один из сильнейших в этом году, был зафиксирован еще 25 января сразу несколькими телескопами. И сразу привлек внимание астрономов. На объект, названый GRB 070125, были направлены крупнейшие телескопы: Gemini и Keck. Взрыв был очень ярким, поэтому удалось зафиксировать быстро затухающее в оптическом диапазоне послесвечение. Но то, что произошло потом, повергло астрономов, наблюдавших уже множество подобных вспышек, в изумление. Спектральный анализ не дал никакой информации о плотности газа и пыли, а смещение спектральной линии магния показало, что взрыв произошел 9,4 млрд. лет назад. Но ни одной галактики в этом направлении зафиксировано не было, пишет  sunhome.ru

    Это кажется очень странным, потому как источником взрыва является массивная звезда. Из-за малого срока жизни, она не могла сильно отдалиться от места зарождения – газо-пылевых скоплений в массивных галактиках. Но эту звезду окружает только пустота.

    У астрономов есть только одно предположение – звезда зародилась не в галактике, а в приливном хвосте, появляющемся при столкновении и слиянии галактик. Но проверить это предположение смогут только длительные наблюдения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.