• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Помощь глазам
    Опубликовано: 2012-04-24 18:00:00
    Когда целый день сидишь за компьютером, к вечеру глаза начинают болеть, слезиться, да и видишь значительно хуже, становится трудно читать. Правда, стоит отдохнуть – и все проходит. Но через некоторое время замечаешь, что отдых помогает все меньше. Это так называемый «синдром усталости глаз» или «компьютерный зрительный синдром».

    Но «усталость глаз» – это далеко не самое плохое, что происходит с нашим органом зрения, пока мы сидим за компьютером. Незаметно, постепенно в структурах глаза происходят необратимые изменения. Так что встретиться с дистрофией сетчатки или с катарактой нам грозит в гораздо более молодом возрасте, чем нашим бабушкам, пишет sunhome.ru

    Катаракта и дистрофия сетчатки – это основные причины потери зрения в пожилом и старческом возрасте. Но начинаются эти проблемы гораздо раньше, причем совершенно незаметно. Чрезмерные зрительные нагрузки вызывают образование свободных радикалов. Эти агрессивные молекулы повреждают структуры глаза, разрушают зрительные клетки сетчатки – палочки и колбочки.

    На фото видны светочувствительные клетки – палочки и колбочки

    • Палочки отвечают за черно-белое изображение и поля зрения

    • Колбочки отвечают за цветоощущение и остроту зрения

    Излучение экрана, любой яркий свет разрушительно действуют на самую важную часть глаза – макулу, центральную область сетчатки, в которой формируется изображение. Со временем это приводит к развитию возрастной макулярной дистрофии (ВМД). Это заболевание медленно, но неотвратимо приводит к полной потере зрения. В настоящее время ВМД является самой распространенной причиной слепоты у лиц старше 60 лет - 25-30 млн. человек в мире уже потеряли зрение в результате этого заболевания.

    Наш глаз устроен очень тонко и сложно. И наиболее важные для формирования изображения структуры: сетчатка и хрусталик, не способны к регенерации. То есть, поврежденные клетки не заменяются новыми, и с годами объем этих повреждений только накапливается. В результате и дистрофия сетчатки, и катаракта с каждым годом «молодеют»!

    Кроме зрительных нагрузок на наше зрение влияют и другие факторы: возраст, наследственность и т.д.

    Курение

    Светлый (голубой, серый, зеленый) цвет глаз

    Несбалансированное питание

    Женский пол

    Возраст старше 40 лет

    Состояние стресса

    Они очень существенно влияют на развитие заболеваний органа зрения. Например, курение увеличивает риск возрастной дистрофии сетчатки в 6 раз!

    Так происходит потеря зрения при ВМД.

    «Медики бьют тревогу: к 2050 в таких странах, как США, 35 млн. человек будут страдать от центральной дистрофии сетчатки» («Российская газета» - официальный орган Правительства РФ, 20 мая 2005 г.)

    Как помочь глазам справиться с непомерными нагрузками?

    У сетчатки есть природные защитники - каротиноиды лютеин и зеаксантин. Из всего множества существующих каротиноидов только эти два накапливаются в сетчатке, создавая естественный барьер на пути ультрафиолета и свободных радикалов. Они отражают вредные лучи, подобно солнечным очкам, и одновременно нейтрализуют свободные радикалы, проявляя мощную антиоксидантную активность. Являясь мощными антиоксидантами, лютеин и зеаксантин подавляют образование свободных радикалов, предотвращая разрушение сетчатки и помутнение хрусталика. Их недостаток грозит необратимым ослаблением зрения и слепотой.

    Лютеин мы получаем с пищей. А уже зеаксантин синтезируется из лютеина непосредственно в организме.

    Продукты, наиболее богатые лютеином

    Человек ежедневно должен потреблять с пищей как минимум 5 мг лютеина и 1 мг зеаксантина. Такое количество содержится в 0.5 кг сладкого перца или 250 г шпината. По подсчетам медиков, наш обычный рацион содержит менее 20% нормы. Этого явно недостаточно.

    Ведущие офтальмологи РФ, да и офтальмологи всего мира настаивают на ежедневном дополнительном приеме лютеина и зеаксантина в составе комплексных препаратов для зрения.

    Тем, кто находится в зоне риска необходимо ежедневно в обязательном порядке потреблять максимальное количество лютеина, чтобы сохранить свое зрение. Чем больше факторов риска у человека, тем раньше нужно начинать профилактику.

    Сейчас в аптеках появился препарат нового поколения «Лютеин Форте», который содержит достаточное количество этих защищающих сетчатку веществ – 4,5 мг лютеина и 0,5 мг зеаксантина.


    Важным преимуществом «Лютеина Форте» является то, что в нем содержится наиболее активный - свободный лютеин, в то время как другие препараты лютеина на российском рынке содержат гораздо менее активный эфир лютеина. Кроме того, для производства «Лютеин Форте» используется лютеин, полученный по уникальной технологии микрокапсулирования «Actilease» швейцарской компании DSM Nutritional Product. Эта технология позволяет производить свободный лютеин и зеаксантин в виде микрокапсул, которые надежно сохраняют вещество и высвобождают его непосредственно в организме. В таком виде лютеин и зеаксантин наиболее полно усваиваются, а их активность сохраняется на протяжении всего срока годности.

    Еще одним важным компонентом является экстракт гинкго билоба – антиоксидант, укрепляющий капилляры глаза и улучшающий кровообращение, а также таурин, витамины А, С, Е и микроэлементы селен, медь, хром и цинк – комплекс, обеспечивающий восстановление клеточных структур глаза.

    Производитель препарата «Лютеин Форте» хорошо известен в России высоким качеством своей продукции. В 2007 году «Фармацевтическая компания «Экомир» стала лауреатом Национальной премии «Идея Здоровья» (Health Idea) в специальной номинации «За качество продукции», как лидер в области контроля и обеспечения качества.

    Достаточно ежедневно принимать «Лютеин Форте», чтобы обрести уверенность в том, что глаза получили все необходимое для нормальной работы и надежно защищены от всех последствий технического прогресса.

    Потеря зрения – одно из самых страшных несчастий, которое может случиться с человеком. Чтобы этого не случилось, надо заботиться о своем здоровье заранее. Это именно тот случай, когда профилактика способна изменить нашу судьбу, уберечь от непоправимого. Подумайте о том, как защитить свои глаза уже сегодня, чтобы завтра не оказалось поздно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.