• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген плацебо
    Опубликовано: 2012-04-22 02:30:00
    Недавно шведские ученые опубликовали отчет, предполагающий существование генетической предрасположенности к реакции на плацебо. Это открытие вновь подстегнуло волну обсуждений на тему возможности существования «гена плацебо». В последнем выпуске «Deutsches Ärzteblatt International» Матиас Брайдерт (Matthias Breidert) и Карл Хофбауэр (Karl Hofbauer) собрали воедино наиболее свежие данные о плацебо.
     
     
    Плацебо это поддельный медицинский препарат, не содержащий фармакологически активных субстанций, но при этом внешне неотличимый от настоящего лекарства. Основной способ действия плацебо заключается в том, что пациент, знакомый с эффектом настоящего лекарства, ожидает этого эффекта от плацебо, пишет  sunhome.ru


    Кроме того, важно как именно дается лекарство и каковы отношения между врачом и пациентом. Например, красные таблетки обычно предполагают стимулирующий эффект, а синие — успокаивающий.

    Исследователи из университета Упсалы (Швеция) продемонстрировали, что два гена, играющие важную роль в метаболизме серотонина, определяют эффективность плацебо при социофобии.

    Впрочем, говорить о доказанности «гена плацебо» преждевременно. Связь с генами пока была обнаружена лишь в связи с одним заболеванием и одним биологическим механизмом. Кроме того, вопреки более ранним предположениям, эффект плацебо оказался переменным и не коррелирующим с остротой симптомов. А действие эффекта может длиться от минут до лет.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.