• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электронное кольцо Сатурна
    Опубликовано: 2012-04-19 11:00:00

    Аппарат Кассини обнаружил, что у Сатурна есть еще одно кольцо, о котором раньше ничего не было известно, однако этот факт совсем не удивителен, так как кольцо является электрическим и визуально его практически не видно.

    Астрономы из Университета Джона Хопксина говорят, что подобный феномен периодически возникает и на орбите нашей планеты, однако в случае с Землей кольцо стабильно и почти полностью одинаково во всех его сегментах. Электрическое кольцо Сатурна напротив, абсолютно беспорядочно, пишет  sunhome.ru

    В кольце возле Сатурна находятся небольшие электрилизованные и горячие частицы пыли.

    Специалисты говорят, что у Земли электронное кольцо создается во время солнечных бурь и мощных солнечных ветров. Электронные поля и частицы, приближаясь к планете, попадают под действие ее гравитации и остаются на какое-то время на орбите. Предположительно, что у Сатурна тот же механизм формирования электронного кольца.

    Вместе с тем, если земное кольцо состоит преимущественно из водорода, то сатурнианское - из электрилизованных частиц и лишь в небольшое степени из газов, в том числе и водорода. Еще одна особенность кольца Сатурна в том, что оно постоянно, несмотря на то, что Сатурн находится дальше от Солнца и не подвержен такому воздействию как Земля.

    Полный оборот вокруг Сатурна электрическое кольцо делает за 10 часов 47 минут. В различных частях Сатурна орбитальное расстояние кольца различно и составляет от 485 000 км до 1 000 000 км.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.