• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая планета
    Опубликовано: 2012-04-17 14:00:00
    Сегодня стало известно об обнаружении очередной планеты, расположенной за пределами Солнечной системы. Напомним, что на сегодня известно около 220 таких планет.

    Обнаруженная на сей раз планета имеет орбиту, в точности напоминающую земную, однако эта планета вращается вокруг звезды-красного гиганта, находящегося на предпоследней стадии своей эволюции. По словам астрономов, на сегодня из 220 экзопланет, известных науке, лишь 10 планет вращаются вокруг тех или иных красных гигантов, пишет  sunhome.ru/

    По прогнозу ученых, наше Солнце также станет красным гигантом, когда израсходует запасы ядерного топлива, однако произойдет это не ранее чем через 4-5 млрд лет.

    Обнаруженная планета стала также еще и самой дальней из всех известных - расстояние от нее до Земли составляет около 300 световых лет.

    Планета, обнаруженная астрономами из обсерватории Хобби-Эберли в Западном Техасе (США) вращается вокруг своей звезды за 360 дней. Находится планета в созвездии Персея.

    Отдельно астрономы говорят и о звезде, вокруг которой планета вращается. Данная звезда в 10 раз больше и в 2 раза тяжелее нашего Солнца. Планета же имеет размеры, сравнимые с размером Юпитера.

    Как отмечают специалисты, изучение данной системы может оказаться очень полезным, так как эта звезда фактически представляет собой копию Солнца в увеличенном варианте, точное того, что произойдет с Солнцем через несколько миллиардов лет.

    Напомним, что согласно современным расчетам астрономов, примерно через 2 млрд лет Земля в любом случае станет необитаемой, так как к тому времени активность Солнца резко возрастет и климат на нашей планете станет невыносимо сухим и жарким.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.