• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подозреваемым в убийстве Оксаны Макар грозит пожизненное заключение
    Опубликовано: 2012-03-29 21:30:00

    Уголовное дело в отношении трех причастных к совершению преступления над Оксаной Макар переквалифицировано со статьи о покушении на убийство на статью об умышленном убийстве в связи со смертью потерпевшей.

     

    "В связи со смертью Оксаны Макар Генеральная прокуратура Украины дала письменные указания Главному следственному управлению МВД относительно переквалификации преступления… с покушения на завершенное преступление", - сказал в четверг на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, пишет korrespondent.net

     

    Таким образом, по его словам, ст.15 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение преступления) снята.

     

    После переквалификации всем троим причастным к этому преступлению будет предъявлено обвинение.

     

    Руководитель пресс-службы также напомнил, что для проведения досудебного следствия предусматривается двухмесячный срок, однако с учетом резонансности совершенного преступления планируется завершить следственные действия уже в апреле.

     

    В свою очередь, начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук подчеркнул, что смерть Макар не воспрепятствует расследованию дела, поскольку с ней проводили необходимые следственные действия и собрана доказательная база.

     

    "С ней общались правоохранители, ее показания также есть в материалах дела. Уже собрана очень серьезная доказательная база", - сказал он.

     

    По словам Полищука, в отношении всех трех причастных возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве, изнасиловании, а одному из них также вменяется изнасилование неприродным способом.

     

    Полищук добавил, что за подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

     

    Кроме того, он сообщил, что по делу будут проведены дополнительные экспертизы: пожарно-техническая, психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемых, и молекулярно-генетическая экспертиза.

     

    Необходимость проведения экспертизы по установлению телесных повреждений отпала в связи со смертью Макар.

     

    Бойченко и Полищук напомнили, что в связи с непрофессионализмом в работе следователей и прокуроров на начальной стадии расследования этого дела ряд сотрудников милиции и прокуратуры, в том числе, занимающие руководящие должности, понесли наказание в виде увольнения, выговора и других административных санкций.

     

    Как сообщалось, сегодня в 07:30 Оксана Макар умерла. Предварительная причина смерти - остановка сердца, вызванная сильным кровотечением из легких.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.