• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые предложили лечить депрессию электрошоком
    Опубликовано: 2012-03-26 14:40:28

    Исследователи Абердинского университета в Шотландии сообщили, что совершили прорыв в понимании механизма спорного для некоторых методов лечения депрессий. Специалисты предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Оказывается, что электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет "отключить" гиперактивные связи между разными областями мозга.

    Ученые впервые продемонстрировали, что электросудорожная терапия снижает гиперактивные связи между частями мозга, управляющими настроением, и контролирующими мышление и концентрацию внимания.

    Электросудорожная терапия, когда человеку дают разряд тока, вызывающий конвульсии, применяется в психиатрии уже свыше 70 лет. По словам Иана Рида, который возглавляет группу ученых, этот метод лечения часто критиковался, так как на самом деле никто точно не знал механизм его воздействия.

    Эксперты воспользовались магнитно-резонансной томографией для исследования мозговой активности у девяти больных клинической депрессией до и после электросудорожной терапии. "Нам удалось разгадать 70-летнюю загадку, поскольку мы поняли, каким образом различные участки мозга взаимодействуют между собой в результате электросудорожной терапии. Несмотря на все споры, которые вызывает этот метод лечения, его эффективность весьма велика, так как 80% пациентов избавляются от симптомов болезни", - говорит профессор Рид, передает ВВС.

    Таким образом, предположительно впервые получены экспериментальные данные о том, что электрические импульсы снижают такую гиперактивность и приводят к своеобразной перезагрузке мозговой деятельности.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.