• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О Науке и Религии
    Опубликовано: 2012-03-24 20:00:00

    70 процентов американских ученых убеждены, что положения различных религий, «вообще говоря, верны», при этом только каждый сотый понимает положения христианского вероучения буквально. В исследовании, проведенном хьюстонским Университетом Райса, участвовали 1646 респондентов, пишет газета Washington Times.


    Среди опрошенных - представители как гуманитарных, так и естественных наук: физики, химики, биологи, социологи, экономисты, политологи и социологи. Каждому была отослана анкета, где предлагалось рассказать о своем отношении к Богу, Библии, посещению церкви и молитвам. Результаты многим показались неожиданными, пишет  sunhome.ru

    До этого, согласно опубликованной в 1998 году в журнале Nature статье, считалось, что только 7 процентов ведущих исследователей верят в бога. При этом конфессиональные предпочтения не уточнялись. «Науку часто воспринимают как вещь несовместимую с религией и духовностью, но немногие спрашивали, что об этом думают сами ученые», - заявила Элен Говард Эклюнд, организатор исследования.

    Напомним, недавно социологи из Чикагского университета задали похожие вопросы медикам, причем верующими назвали себя 76 процентов из них.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.