• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые планеты
    Опубликовано: 2012-03-15 19:00:00

    Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории La Silla, обнаружила новую планету. Планета, по размерам схожая с Нептуном (ее масса в 17 раз больше массы Земли), находится на расстоянии 20,5 световых лет от Солнечной системы.

    Планета с огромной скоростью обращается вокруг красного карлика G1 581 (треть массы Солнца) из созвездия Весов - на то, чтобы сделать полный оборот, у нее уходит всего 5 дней, пишет  sunhome.ru

    В пресс-релизе Европейской южной обсерватории по поводу открытия говорится, что у планеты пока нет названия.

    Большинство звезд в нашей галактике, подобно G1 581, - красные карлики. 80 из 100 звезд, ближайших к нашей Солнечной системе, относятся к этому типу. Поэтому астрономы заинтересованы в исследовании планет, не являющихся газовыми гигантами. "Наше открытие может означать, что вокруг небольших звезд вращаются обычные планеты, - заявил Reuters французский астроном Хавьер Делфоссе. - А значит, красные карлики - ключ к поиску экзопланет (схожих с Землей)".

    Из 170 планет, которые удалось обнаружить ученым, лишь 5 по размерам меньше этой.

    Для обнаружения планеты использовался аппарат HARPS, а также телескоп обсерватории на севере Чили.

    Планета обращается на расстоянии всего 6 млн километров от звезды G1 581. По оценке ученых, температура на ее поверхности составляет около 150 градусов Цельсия. Для сравнения: Меркурий, самая близкая к Солнцу планета нашей системы, находится на расстоянии 58 млн километров от него, а полный период обращения составляет 88 дней.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.