• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не без юмора. Научные исследования исчезающих чайных ложек
    Опубликовано: 2012-03-13 18:00:00
    Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

    Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось, пишет sunhome.ru

    В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через 80 дней.

    Было подсчитано: чтобы сохранить "население" из 70 чайных ложек, ежегодно кафе следует закупать 250.

    Проведённый по горячим следам анкетный опрос показал, что большинство учащихся и сотрудников института (73%) неудовлетворено "охватом" чайных ложек, которые, судя по всему, являются существенной частью институтской жизни.

    Одно из возможных объяснений феномена исчезающих ложек - резистенциализм (resistentialism) - теория о том, что неодушевлённые предметы питают естественное отвращение к людям.

    Это демонстрируется фактом, что люди не имеют никакого контроля над перемещением чайных ложек. Исследователи считают, что необходимо развитие эффективных мер такого контроля.


     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.