• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вулканические извержения 250 миллионов лет назад
    Опубликовано: 2012-03-09 19:00:00

    Самую массовую гибель живых существ на планете, которая случилась 250 млн лет назад, вызвал не гигантский астероид, протаранивший Землю, как считалось раньше, и даже не глобальное потепление климата, которое многие склонны винить во всех бедах, а громадный вулкан-убийца - его вулканическое извержения. К такому выводу пришла международная группа ученых из Великобритании, Нидерландов и США.

    Из его жерла излилось самое большое количество лавы за всю историю существования Земли - базальты покрыли обширнейшую территорию современной Сибири. Этот мощный лавовый поток составляет целую равнину, простирающуюся более чем на 100 км, и известен геологам всего мира под названием сибирский трапп, пишет sunhome.ru

    Исследователи провели химический анализ пород, взятых из Доломитовых гор Италии, которые образовались позже. В них найдены молекулы, представляющие собой остатки полисахаридов, которые обычно содержатся в почве. А доломиты представляют собой горные породы, которые образуются в море. Единственный вывод, который из этого следует - молекулы образовались на суше, а затем в результате мощного катаклизма попали в воду.

    Извержение вулканов обычно сопровождается выбросом газов. И если вулкан залил такое громадное пространство лавой, то он, конечно, выпустил гигантское газовое облако, которое повредило защитный озоновый слой, окислило океан и землю. Растительность погибла, а разрыхлившаяся почва стала вымываться в океан. После этого морская экосистема тоже подверглась изменениям.

    "Причина массового вымирания того периода очень спорна, но нам удалось доказать, что первой пострадала экосистема суши, - отметил доктор Марк Сефтон из Имперского колледжа Лондона. - Исследование подтверждает, что нарушения были связаны с изменениями в атмосфере, произошедшими очень быстро какой-то после глобальной катастрофы". При этом погибли 90% всех видов морских обитателей и 70% наземной флоры и фауны, в живых остались только динозавры.

     

     

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.