• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как изменилось человеческое лицо в процессе эволюции
    Опубликовано: 2012-03-05 18:00:00
    " Лицо человека вылеплено его совестью и жизнью" В.Гюго. Человеческое лицо сжимается в процессе эволюции, считают антропологи из университета Огайо, выводы которых опубликовала The Sunday Times.

    10 тысяч лет назад, по их мнению, лицо было больше на треть - об этом свидетельствуют многочисленные черепа и их фрагменты, параметры которых подвергли статистической обработке, пишет sunhome.ru

    Самые серьезные изменения коснулись устройства челюстей и зубов. Ученые связывают это с возникновением земледелия и частичным отказом от сырого мяса, поскольку человеку больше не нужно было прилагать усилий для пережевывания жесткой пищи.

    Профессор Кларк Ларсен, автор исследования, уточнил, что видоизменялось не только лицо - комплекция древнего Homo Sapiens была другой. Средний мужчина древности, по его словам, больше напоминал нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, чем средний современный американец.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.