• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что мы знаем об осеннее равноденствие
    Опубликовано: 2012-03-02 16:00:00

    23 сентября – день осеннего равноденствия или день астрономического начала осени. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится несколько дольше. 

      Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца. Звездные Весы уравновесят темное и светлое время суток, ведь именно в зодиакальном созвездии Весов находится точка осеннего равноденствия, пишет sunhome.ru

    Официально день осеннего равноденствия начался 23 сентября в 2 часа 23 минуты по московскому времени.


    По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию - золотую осень, эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября. Высота солнца над горизонтом будет всё ниже и ниже, то есть солнце будет всё более короткий и низкий путь над горизонтом проходить. У жителей крайнего севера наступает долгая полярная ночь. А на южном полюсе начинается полярный день.

    На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года.

    Начало астрономического и календарного сезонов не совпадает, поэтому астрономическая осень наступает в разное время. Так, в 2004 году ее начало пришлось на 22 сентября, а в 2003 году - на 23 сентября.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.