• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пожар в Спасо-Преображенском соборе ликвидирован
    Опубликовано: 2012-01-26 21:20:00

    Пожар в Спасо-Преображенском соборе в Болграде Одесской области ликвидирован.

     

    Об этом сообщила помощник начальника Главного управления МЧС Украины в области Майя Гринько. По ее словам, общая итоговая площадь пожара составила 500 кв.м.

     

    Гринько также добавила, что пожарные и в пятницу ночью продолжат пролив горевших участков здания, чтобы избежать повторного возгорания, пишет korrespondent.net.

     

    Причины пожара и нанесенный ущерб выясняются.

     

    Как сообщалось, около 7 утра в четверг загорелся находящийся рядом с центральной площадью города Спасо-Преображенский собор.

     

    Около 9 утра у собора обрушился купол. По состоянию на 11:00 в четверг пожар уже был локализован, но все еще не потушен окончательно. В 14.00 пожар из-за сильного ветра разгорелся с новой силой, огонь перекинулся на крышу.

     

    С огнем боролись 9 пожарных подразделений из Болграда, Измаила и Рени. Кроме того, были привлечены военнослужащие дислоцированной в Болграде 12-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВС Украины, которые, по данным Минобороны, смогли спасти из собора основные материальные и культурные ценности.

     

    Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820, его строительство завершено в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Является памятником архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 м. Интерьер расписан в 1912-1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова. Реконструкция собора началась в 2001 году.

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.