• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бактерии в слюне
    Опубликовано: 2012-01-26 11:00:00

    Стоматологи Форситского института при Гарварде (The Forsyth Institute), США, взяли анализ слюны у 313 женщин с индексом массы тела от 27 до 32. Используя анализ ДНК, ученые измерили количество бактерий в ней, а затем сравнили результаты со слюной 232 людей, не страдающих излишним весом, пишет sunhome.ru.



    У полных женщин выявили отличия по 7 из 40 разновидностей бактерий, присутствующих обычно в слюне у средней массы людей. Причем более 98% грузных женщин имеют в ротовой полости повышенный процент содержания бактерии под названием Selenomonas noxia.



    При анализе не брали в расчет возраст, привычки и социальный статус дам. Из полных в исследование попали работающие женщины в возрасте от 24 до 45 лет, в качестве «здоровых» брали тех, кто не принимал лекарственные препараты на постоянной основе и не имел хронических и системных заболеваний (СПИД, диабет и прочее).


    Обнаруженные микроорганизмы могут стать первыми индикаторами риска развития ожирения, говорят авторы. Это первая работа, которая поможет выяснить взаимосвязь между бактериями желудочно-кишечного тракта и ожирением.



    Отметим также, что бактерии полости рта могут изменяться в условиях болезни, например, при зубном кариесе. Существуют 700 разновидностей микроорганизмов, которые могут населять полость рта человека при различных состояниях, и только изолированное и практическое исследование в разных категориях групп способно выявить явные возбудители болезни.



    Авторы во главе с доктором М. Гудсон (M.Goodson) планируют продолжить исследования и обследовать детей с целью выявления ранней предрасположенности к полноте по бактериальному составу слюны.

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.