• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узбекистан приостановит свое членство в ЕврАзЭС?
    Опубликовано: 2008-11-12 15:35:09

    Узбекистан намерен приостановить свое членство в ЕврАзЭС. Источники "Коммерсанта" в МИД РФ сообщили, что еще месяц назад ташкентские власти подготовили соответствующие документы. Это, кстати, произошло через три дня после того, как Евросоюз отменил санкции против Узбекистана, введенные после событий в Андижане. По словам российских дипломатов, Ташкент довольно давно был недоволен своим сотрудничеством с Москвой, в частности создаваемым таможенным союзом между Россией и Казахстаном.

    О том, что Узбекистан выходит из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), вчера вечером сообщило информагентство Regnum, со ссылкой на источники в руководстве одной из среднеазиатских республик. Согласно источнику, узбекский МИД подал официальную ноту в секретариат ЕврАзЭС еще примерно 16-17 октября.

    Высокопоставленный источник в МИД РФ подтвердил факт приостановки Узбекистаном своего членства в ЕврАзЭС.

    В мае 2005 года узбекские власти подавили восстание в Андижане (по официальным данным, погибших было менее двух сотен, по подсчетам правозащитников — около двух тысяч).

    Сразу после этого Запад ввел санкции против Ташкента, в частности, высшим узбекским руководителям было запрещено посещать ЕС. Отношения Узбекистана с Москвой, напротив, потеплели. Ташкент впервые вошел в состав ЕврАзЭС, а затем вернулся в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ), из которой уже однажды выходил в 1999 году.

    В этом году, впервые после андижанских событий, Запад взял курс на нормализацию отношений с Узбекистаном. На саммите 1 сентября (главной темой обсуждения на нем были последствия войны в Грузии) страны Евросоюза приняли решение принять все возможные усилия для диверсификации путей поставки энергоресурсов, в первую очередь за счет проекта Nabucco — газопровода, по которому среднеазиатский газ должен поставляться в Европу в обход России. А уже 13 октября главы МИД Евросоюза приняли решение отменить все санкции против Узбекистана — в том числе запрет на въезд в ЕС для первых лиц Узбекистана и эмбарго на поставки оружия — в связи с улучшением ситуации с правами человека. Уже через три дня Ташкент подал документы о выходе из ЕврАзЭС.

    А через неделю состоялся первый визит в Германию ранее невъездного начальника узбекских спецслужб Рустама Иноятова. Немецкие СМИ сообщали, что основной темой его переговоров в Берлине могли быть планы ЕС по созданию "второго коридора афганского транзита". Так, сейчас все грузы невоенного характера поставляются в Афганистан через российскую территорию в соответствии с соглашением между Россией и НАТО. Однако поскольку отношения между Москвой и альянсом после войны в Грузии заморожены, Брюссель на всякий случай подыскивает возможность альтернативного маршрута — он может проходить через Грузию, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

    На этой неделе впервые за три года в Ташкент прибыл лидер одной из стран—членов ЕС. Это был президент Болгарии Георгий Пырванов. Официально сообщалось, что главная цель его приезда — убедить президента Узбекистана Ислама Каримова присоединиться к европейскому проекту Nabucco. Каримов тем не менее не стал обнадеживать своего болгарского коллегу, демонстративно заявив, что "Узбекистан продает газ только России" и прямые поставки газа в Европу не входят в его планы. Тем не менее президент Каримов в присутствии Георгия Пырванова сказал, что Россия не должна пользоваться своим монопольным положением и диктовать цены на газ.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.