• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заложники «Фаины» живы и здоровы, но очень устали
    Опубликовано: 2008-11-07 15:49:31

    Операцию по доставке продовольствия на судно "Фаина", на котором находятся украинцы, профинансировал судовладелец, а техническую сторону операции осуществляла Служба безопасности Украины. Об этом сообщил "5 канал" в ночь на пятницу, 7 ноября.

    Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич со ссылкой на украинское посольство в Кении, на борт "Фаины" доставлены продукты питания и питьевая вода, сообщает Корреспондент.

    В свою очередь пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой во вторник сообщила, что в понедельник на судно "Фаина" были доставлены продукты питания, в частности, рис, спагетти, масло, сухое молоко, а также свежие бананы и консервированные овощи.

    По сообщению пресс-службы обмудсмена, в телефонном разговоре с представителями украинской стороны и.о. капитана "Фаины" Виктор Никольский подтвердил доставку продуктов, которых хватит на неделю.

    "Члены экипажа просили передать родным, что все живы и здоровы, хотя психологически очень устали", - говорится в сообщении пресс-службы Нины Карпачевой.

    Ранее в Секретариате Президента сообщили, что специфика груза, находящегося на борту "Фаины", а также развертывание многоплановой операции в регионе, вносят свои коррективы в процесс освобождения украинских моряков.

    В субботу, 1 ноября, арабская газета аш-Шарк аль-Аусат сообщила, что сомалийские пираты снизили сумму выкупа за судно "Фаина" до 5 млн долларов и установили срок в два дня для его выплаты.

    25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно "Фаина", которое следовало в Кению и перевозило военную технику. На борту судна сначала находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. 28 сентября в результате гипертонического криза умер капитан судна – гражданин Российской Федерации Владимир Колобков.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.