• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • SigmaBleyzer объединила активы в сфере кабельного телевидения
    Опубликовано: 2008-07-30 10:25:12

    Компания SigmaВleyzer объявила о создании компании Volia Ltd, которая будет управлять крупнейшим оператором кабельного телевидения в Киеве "Воля-Кабель" и принадлежащими ей региональными кабельными компаниями более чем в 15 городах. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина". Партнером компании стал фонд прямых инвестиций Providence Equity Partners, чьи суммарные инвестиции в Volia составят 300 млн. долл. На долю объединенной компании уже приходится более половины рынка услуг кабельного телевидения в стране.

     

    Для управления активами в сфере кабельного телевидения – крупнейшим оператором в Киеве "Воля-Кабель" и региональными компаниями, принадлежащими SigmaBleyzer через фонды прямого инвестирования – компания создала управляющую компанию Volia Ltd. Объединенная компания будет обслуживать свыше 2,5 млн абонентов (1,8 млн активных пользователей). Кроме того, SigmaBleyzer расширила сотрудничество с фондом прямых инвестиций Providence Equity Partners, который в декабре 2007 г. купил за 200 млн долл. свыше 50% компании Aquorn Ltd, владеющей ЗАО "Воля-Кабель". В сообщении компании говорится, что Providence будет владеть долей в Volia Ltd (размер не раскрывается), а инвестиции фонда в объединенную компанию увеличатся до 300 млн долл. Для управления Volia компании создадут наблюдательный совет, в который войдут представители обоих фондов, сообщили в "Воле".

     

    ЗАО "Воля-Кабель" – крупнейший кабельный оператор в Украине (25% рынка), занимает порядка 80% рынка в Киеве. Обслуживает около 450 тыс. абонентов аналогового (средний доход с одного абонента (ARPU) – 4, 0 долл.) и около 150 тыс. – цифрового телевидения (ARPU – 6, 0 долл.). Выручка в 2007 г. – 270 млн грн, чистая прибыль – 8 млн грн. Показатели региональных кабельных операторов SigmaBleyzer не разглашаются.

     

    Providence Equity Partners – один из крупнейших венчурных фондов в сфере медиа, телекоммуникаций, индустрии развлечений и IT. Управляет активами (всего более 100 компаний более чем в 20 странах) на сумму около 22 млрд долл., в числе которых Warner Music Group и Metro-Goldwyn-Mayer.

     

    Участники рынка сходятся во мнении, что де-факто вхождение Providence в капитал не только столичной компании, но и в региональные активы произошло еще год назад. Построением региональной сети путем скупки местных операторов кабельного телевидения SigmaBleyzer занялась в 2006 г.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.