• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пойман самый знаменитый мошенник
    Опубликовано: 2008-07-21 12:25:41

    В Монако был арестован крупный финансовый мошенник Евгений Двоскин, разыскиваемый правоохранительными органами России и США. Старший спецагент национальной пресс-службы ФБР США Джейсон Пак рассказал изданию, что Двоскина арестовали примерно две недели назад.

    Уроженец Одессы разыскивался ФБР с 2003 года, когда суд Восточного округа Нью-Йорка выдвинул против него и восьми его сообщников обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег на сумму 2,3 миллиона долларов. Семеро участников преступных сделок были осуждены, и только Двоскину удалось скрыться, сообщает  Корреспондент.

    Как объяснил юридический атташе ФБР Джеймс Трейси в переписке со следственным комитетом при МВД России, мошенничества были совершены в 1997-1998 годы с акциями нескольких крупных компаний. Двоскину заочно выдвинули обвинения в "сговоре с целью совершения мошеннических действий и легализации доходов, полученных преступным путем", за что ему за грозит до 25 лет лишения свободы.

    По данным ФБР, с 1990 по 2000 год Двоскина, который пользовался также фамилиями Слускер, Соускер, Слушке, Шустер, Альтман, Лозин и Козин, арестовывали в США 15 раз, в том числе за хулиганство, грабеж, неуплату налогов и угон такси. Почти всегда наказание ограничивалось штрафами или условным заключением.

    В 2001 году миграционная служба США уличила Двоскина в использовании поддельного паспорта гражданина Канады и выдворила его на Украину, откуда он перебрался в Москву, сделав себе российский паспорт.

    Здесь, как подозревают в МВД и ФСБ России, он вступил в группировку Джумбера Элбакидзе, специализировавшуюся на крупных операциях по обналичиванию денежных средств. Участники группы, по оперативным данным, действовали в интересах клиентов крупных российских банков.

    Надеясь получить подозреваемого хотя бы на время, для проведения следственных действий, следственный комитет при прокуратуре РФ уже готовит соответствующий запрос.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.