• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сборная игроков команд-неудачниц
    Опубликовано: 2008-06-20 23:00:01

    Представляем Вашему вниманию символическую сборную игроков команд-неудачниц, которые не смогли преодолеть групповой турнир Евро-2008. Эти одиннадцать футболистов совершенно точно не заслужили столь короткого пребывания на турнире.

    Артур Боруц (Польша)
    Парированный кончиками пальцев удар Михаэля Баллака в дебютном матче, три суперсэйва во время стартового штурма австрийцев, два «съеденных» выхода один на один Ивана Класнича еще в первом тайме поединка с Хорватией – без А.Боруца поляки могли трижды крупно проиграть, а не бороться за выход в плей-офф до последнего тура. Невообразимая реакция и итоговые 12 сэйвов – украшение турнира в группе B.

    Космин Контра (Румыния)
    Правый латераль с фамилией, созвучной игровой философии своей сборной, был призван вместе с левофланговым коллегой Разваном Рацем орудовать по всей бровке. Космину, в отличие от партнера, не в чем себя упрекнуть. У своих ворот он был хорош в отборе и не позволил провести ни единой голевой атаки через подшефный ему фланг. А ведь еще была длинная «диагональ», после которой Адриан Муту забил итальянцам, сообщает «ЛИГА».

    Габриэл Тамаш (Румыния)
    Экс-спартаковец на протяжении без малого четырех часов не позволял отличиться центрфорвардам экстра-класса: ни умудренный опытом Лука Тони, ни молодые и талантливые Карим Бензема с Хунтеларом позиционной борьбы в штрафной у Тамаша выиграть не смогли. Сдался Габриэл лишь на милость последнего, да и то в такой фазе матча, когда румынам выход из группы едва ли светил. При этом защитник проявил себя истинным джентльменом, лишь дважды сфолив за три встречи.

    Филлип Сендероc (Швейцария)
    Молодая швейцарская сборная – наверняка самая большая потеря всего Евро. И обделенный игровой практикой в «Арсенале», в сборной Сендероc показал себя во всей красе. Выиграть воздух у бритоголового гиганта было довольно сложно, как и обыграть один в один.

    Марек Янкуловски (Чехия)
    Если бы чехи не упустили победу за пару минут до финального свистка матча с Турцией, Янкуловски было бы по силам сражаться за место в символической сборной иного порядка. Марек взял на себя не только исполнение всех стандартов, но и роль лидера и заводилы в вяловатой возрастной обороне соотечественников – 13 выигранных единоборств лучший на турнире показатель среди защитников.

    Либор Сьонко (Чехия)
    Партнер Янкуловски по сборной яркой работой на правом фланге разбавил черно-белую палитру шаблонных атакующих действий чехов и стал единственным, кто напомнил о фланговых мастер-классах Недведа и компании. В поединке с португальцами ко всему прочему Либор открыл себя как мастера игры головой: единожды забил, еще раз – был в сантиметрах от цели. В матче-кошмаре с Турцией его хрестоматийный прострел предшествовал голу Плашила и, казалось, вывел чехов в 1/4 финала.

    Кристиан Киву (Румыния)
    Румынский капитан почти в одиночку съел не менее зубастый французский дуэт опорников Макелеле – Тулалан, выключил из игры Андреа Пирло и едва не справился с голландцами. Имея за спиной такого игрока, румыны могли смело идти вперед. Когда не получалось, слово брал сам Киву: его голу со штрафного с рикошетом от Кристианно Пануччи в матче с Италией помешала только штанга.

    Юмит Коркмаз (Австрия)
    Выйдя на замену в матче с Хорватией, левый полузащитник с гиггзовскими единицами на спине буквально взорвал игру и помог австрийцам перехватить инициативу. Следующий матч с поляками Юмит начал уже в основе и зажигательным дриблингом и смелыми проходами затмил даже распиаренного капитана Иваншица. К концу матча с немцами, вконец задергав Лама и Янсена, игрок «Рапида» наверняка наиграл на контракт в клубе немецкой бундеслиги.

    Хакан Якин (Швейцария)
    Ветеран сборной, видевший живых Тюркильмаза и Шапюизу, подменил травмированного капитана Фрая – достойнее не бывает. В проигранном матче первого тура его выход на поле добавил атакам швейцарцев зрелости. В матче с братьями по крови – турками – Якин вывел сборную вперед, но гол не помог добыть и ничьей. В последнем туре Якину для верности пришлось забить дважды. Помогло: альпийцы одержали первую в истории победу на Евро.

    Адриан Муту (Румыния)
    Звезда сборной Румынии в рамках всего группового турнира – трагический герой эпического масштаба. Гол в ворота итальянцев стал для подопечных Виктора Пицуркэ дебютным на турнире, осветив дорогу в плей-офф. Смазанный в концовке того же матча пенальти, лишил сборную двух очков и – как оказалось потом – отправил домой. Активность Муту в последнем матче с голландцами впечатляла, но выглядела ни чем иным как желание замолить грехи: поезд ушел.

    Златан Ибрагимович (Швеция)
    Шведский босниец пусть и не мазал с «точки», но упрекать судьбу может еще пуще Муту. Автор одного из самых роскошных голов турнира (удар с ходу в дальнюю девятку греческих ворот) именно на Евро показал себя истинным лидером команды. Забил еще и испанцам, но те в эндшпиле вырвали победу; с травмой колена играл с россиянами, но отметился лишь тремя ударами в створ. Скучные шведы тоже отправляются домой. Но ради Ибрагимовича их можно было потерпеть еще матч-другой.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.