• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страхование в АПК будет способствовать адаптации украинской экономики к условиям ВТО
    Опубликовано: 2008-06-13 00:30:00

    Развитие системы страхования в АПК предусматривает план мероприятий по адаптации украинской экономики к условиям ВТО, одобренный вчера на заседании Кабмина. Об этом заявил Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря, комментируя одобренный вчера Кабинетом Министров план мероприятий по адаптации украинской экономики к условиям ВТО.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Г.Немыри, подход членов правительства к данной проблеме, прежде всего, связан с тезисом о том, что присоединение к ВТО создает не угрозу для украинской экономики, а возможность, которую нужно уметь использовать. "ВТО для нас – возможность играть по четким прозрачным правилам, использовать механизмы решения споров и ставить себе целью реализацию стратегических приоритетов Украины", - сказал он.

    Г.Немыря пояснил, что первый шаг, который предусматривает данный план мероприятий, относится к нейтрализации возможного негатива для отдельных секторов экономики. Это, прежде всего, модернизация и развитие таких секторов, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт и связь, финансовая сфера. В частности, для сельского хозяйства предусмотрено стимулирование развития системы страхования в АПК, внедрение системы эффективного использования земель сельхозназначения, развитие инфраструктуры аграрного рынка.

    Приоритетом в промышленности, по словам Г.Немыри, является развитие наукоемких отраслей, таких как микроэлектроника, ракетно-космическая отрасль, самолетостроение. Приоритетом в энергетической сфере является реализация комплексной программы энергосбережения. "Эра дешевых энергоресурсов осталась в прошлом", - подчеркнул Г.Немыря.

    Напомним, правительство одобрило проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мероприятий по адаптации украинской экономики к требованиям Всемирной торговой организации". 16 мая Украина стала 152-м членом ВТО, успешно завершив многолетний переговорный процесс.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.