• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аль-Каида взяла на себя ответственность за взрыв в Пакистане
    Опубликовано: 2008-06-05 09:15:13

    Ответственность за взрыв у здания посольства Дании в Исламабаде несет террористическая сеть Аль-Каида.

    Об этом в сообщении, распространенном в интернете, заявил лидер исламистской организации Мустафа Абу аль-Язид.

    По его словам, причиной для кровопролитного теракта послужила публикация датскими СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда.

    Взрыв, осуществленный боевиком-смертником у датского дипломатического представительства в понедельник, 2 июня, привел к гибели восьми человек.

    Террористы использовали для доставки взрывного устройства, весом около 15 кг, автомашину с красными дипломатическими номерами, благополучно проехав полицейский блок-пост на подъезде к посольству Дании.

    В результате взрыва значительный ущерб нанесен фасаду здания посольства. Также повреждены два соседних с ним дома и более двух десятков автомобилей. По словам очевидцев, взрывной волной в домах выбило стекла, на месте клубился густой дым.

    Глава МИД Дании Пер Стиг Меллер осудил эту акцию. "То, что террористы совершают подобные нападения, ужасно", - сказал он, выступая в эфире датского телеканала ТВ-2.

    Ранее Совет безопасности ООН осудил теракт, произошедший у посольства Дании в Исламабаде. Совбез также выразил соболезнования семьям жертв теракта, а также народам и правительствам Пакистана и Дании.

    Также теракт в Исламабаде осудил генсек ООН Пан Ги Мун.

    Пакистанские власти предполагают, что взрыв совершил террорист-смертник. По другим данным, был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный у посольства.

    Пакистан несколько раз становился местом антидатских демонстраций после опубликования в Дании карикатур на пророка Мухаммеда. Первая публикация карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в сентябре 2005 года в датской газете Юлландс-постен, а потом перепечатанных многими европейскими изданиями, спровоцировала волну протеста мусульман всего мира.

    В феврале этого года по меньшей мере 17 датских газет вновь опубликовали карикатуру на пророка. Редакции газет решились на повторную публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур.

    Напомним, что среди погибших от теракта у здания посольства Дании в Пакистане был сотрудник службы безопасности представительства Программы развития ООН(ПРООН). // По материалам Lenta.ru, РИА Новости, NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.