• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полтавская битва. Как СБУ проиграло горсовету
    Опубликовано: 2008-05-16 11:26:11

    В четверг в Апелляционном суде Полтавской области состоялось повторное рассмотрение апелляционного заявления Управления СБУ в Харьковской области на решение Киевского районного суда от 31.03.08. Дело вела судейская коллегия в составе Павленко, Лисиченко под председательством Ландар. Они подтвердили решение суда первой инстанции. Первое заседание в Полтавском Апелляционном суде было коротким: судьи практически сразу огласили решение о переносе слушания на 15 мая, сообщает Настоящий дозор.

     

    Заседание в четверг заняло 4 часа. Слушание дела началось в 10.00. После того, как суд заслушал позицию сторон, ознакомился с материалами дела и претензиями прокурора к решению Киевского райсуда, господин Ландар огласил перерыв на два часа для принятия окончательного решения. После этого представители СБУ и горсовета покинули здание суда, очевидно, решив пообедать.

     

    За 20 минут до окончания перерыва стороны процесса вернулись в зал заседания. Прокурор и следователь СБУ обсуждали текущую политическую обстановку в стране, просматривая ленты новостей украинских информагентств на суперсовременных IP-фонах. В зале суда следователь Бикузаров с удивлением сообщил прокурору Шитикову о том, что Блок Юлии Тимошенко готов идти на новые парламентские выборы.

     

    В 13.40 судейская коллегия вошла в зал заседания и огласила решение. Суд зачитывал решение около 40 минут. В нем указывалось на несостоятельность доводов и возражений прокуратуры на решение Киевского районного суда города Харькова. В частности, судейская коллегия указала на то, что отмена постановления Кабинета министров №35 1993 года не влечет за собой автоматическую отмену решения сессии Харьковского городского совета 19 октября 1994 года, в котором присутствовала ссылка на указанное постановление. Кроме того, суд указал, что городской совет является представительским органом территориальной громады и может самостоятельно решать определенные вопросы и принимать решения в рамках Конституции Украины и действующего законодательства.

     

    Также решением Апелляционного суда Полтавской области обращается внимание на то, что решение городского совета могут отменяться либо сессиями этого же совета, либо в судебном порядке. В то же время решение о начислении надбавки сотрудникам Харьковского горсовета в размере 50% от оклада, принятое на сессии 19.10.94 не было ни оспорено в судебном порядке, ни отменено решением последующих сессий, а потому является действующим и подлежащим исполнению.

    Следователь по особо важным делам следственного отдела СБУ Роман Бикузаров по окончании заседания на вопрос: «Будет ли оспорено это решение?», – однозначного ответа не дал. Он заявил: «Конечно, возможность еще есть – есть еще Высший суд».

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.