• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как скрыть диски в Windows?
    Опубликовано: 2007-12-19 17:37:49

    Обладая администраторскими правами в операционной системе и навыками работы с консолью Windows, можно «удалить» закреплённую за диском букву и тем самым скрыть носитель от пользователей, работающих за компьютером. Этот трюк применим практически ко всем дискам, за исключением системных и загрузочных, а также содержащих файл подкачки.

     

    В данной заметке для демонстрации метода мы выбрали привод DVD-ROM - устройство, не привязанное к установленному на компьютере программному обеспечению, а потому безболезненно удаляемое из системы путём последовательного выполнения следующих операций.

     

    1. Открываем консоль Windows (Пуск -> Выполнить -> cmd.exe) и скармливаем командному интерпретатору системную инструкцию diskpart.

     

    2. После ввода инструкции отобразится версия программы Diskpart, имя компьютера и командная строка, в которой нужно написать list volume для получения сведений о каждом томе на компьютере.

     

    3. Определяем диск, букву которого планируется удалить (в нашем случае это Volume 0), и командой select volume [номер диска] закрепляем наш выбор, указывая программе объект, над которым будут производиться дальнейшие действия.

     

    4. Вводом команды remove letter [буква диска] скрываем выбранный том в операционной системе.

     

    В дальнейшем, если понадобиться вернуть всё на круги своя, достаточно будет повторить первые три операции и вместо remove letter [буква диска] ввести инструкцию assign letter [буква диска].

     

    И последнее. Поскольку программа Diskpart является расширением оснастки «Управление дисками», произвести описанные выше действия можно и без обращения к командной строке Винды.

     

    По материалам Computerra.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.