• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер на мускульной тяге ставит рекорд вычислений
    Опубликовано: 2007-12-19 14:45:06

    Велосипедисты из Массачусетского технологического института в течение 20 минут питали американский суперкомпьютер SiCortex SC648, крутя педали велосипедов, соединенные с генераторами, сообщает сайт membrana.ru.

     

    За то время, пока велосипедисты крутили педали, SiCortex обсчитывал модель реакций синтеза в токамаке, составленную аспирантом Массачусетского технологического института (MIT) Грегом Уоллесом. Применение для изучения альтернативного источника энергии другого альтернативного источника, по замыслу ученых из MIT, должно поспособствовать рекламе альтернативной энергии в целом и самого института, занимающегося этим перспективным направлением.

     

    Суперкомпьютер SiCortex SC648 отличается от собратьев очень хорошим соотношением между скоростью вычислений и потребляемой мощностью. SiCortex потребляет максимальную мощность в 1,2 киловатта, а его пиковая производительность составляет свыше 0,5 терафлопа.

     

    MIT решил поставить рекорд по скорости вычислений на мускульной тяге: записать сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняла эта машина, питаемая велосипедистами в течение 15 минут подряд. Велосуперкомпьютерное моделирование MIT было запланировано в рамках конкурса Innovate or Die.

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.