• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок готов к росту цен на коммерческую недвижимость с отметкой 40% - эксперт
    Опубликовано: 2007-09-06 15:31:52

    О тенденциях рынка коммерческой недвижимости нынешней осенью, влиянии на рынок политической ситуации и наиболее популярных объектах недвижимости в интервью E-NEWS рассказали президент девелоперской компании «Real Estate Soltuions» Сергей Карамнов и директор строительной компании «Архитектура и Технологии» Алексей Чайка.

     

    E-NEWS: Какие изменения в ценах на коммерческую недвижимость в Киеве можно ожидать в ближайшие два-три месяца, и с чем эти изменения связаны?

     

    Сергей Карамнов: В ближайшее время стоимость коммерческой недвижимости будет возрастать. Это связано, прежде всего, с наличием неудовлетворенного спроса, и с недостатком альтернативных инструментов инвестирования. Ведь на фоне снижения доходности жилых новостроек рынок коммерческой недвижимости стабильно развивается

     

    Алексей Чайка: Рынок готов к росту цен на коммерческую недвижимость с отметкой 40%, и это притом, что рост цен на жилую недвижимость довольно продолжительное время практически не меняется. Изменения связаны в частности с теневой стороной

    стоимости ввода в эксплуатацию помещение и, безусловно, с постоянно растущим

    спросом на данный сегмент недвижимости. Как минимум это обусловлено

    приходом иностранных компаний на рынок, но и немаловажно то, что наши

    отечественные компании вырастают из коротких штанишек.

     

    E-NEWS: Влияет ли политическая ситуация в стране, в частности проведение выборов, на рынок недвижимости и каким образом?

     

    Сергей Карамнов:  Конечно, политическая ситуация имеет свое влияние на рынок недвижимости. Но, политические кризисы в стране происходят настолько часто, что рынок научился функционировать независимо от политики. Именно поэтому проведение выборов существенно не отразится на развитии рынка недвижимости. Рынок стоять не будет.

     

    Алексей Чайка: Ситуация нестандартна, так как конечный потребитель несколько замер в ожидании результатов выборов. Сейчас финансовые инструменты направлены в иное русло и в то же время «инвесторы» в зависимости от собственной политической ориентации сбрасывают или покупают недвижимость, ведь недвижимость очень ликвидный актив.

     

     E-NEWS: На какие объекты коммерческой недвижимости сейчас наибольший спрос?

     

    Сергей Карамнов:  Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются объекты торгового назначения. Если говорить о наиболее популярном формате, то в первую очередь это  торгово-развлекательные центры. В зависимости от площади, наибольшим спросом пользуются площади от 100 до 200 кв. м., расположенные в густонаселенных районах – в центральном районе, а также на левом берегу Днепра: Оболонский, Дарницкий, Днепровский районы. 

     

    Алексей Чайка: Самым большим спросом, хотя обыватель его не замечает, пользуется складская недвижимость, в черте города - это проблема №1. На втором месте офисные помещения категории Б и Б+ площадью от 150 м2.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.