• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чилийские горно-добывающие компании спокойно восприняли введение налога на добычу руды
    Опубликовано: 2005-05-23 14:21:47
    По информации чилийских СМИ, на состоявшемся заседании представителей правительства и горно-добывающих компаний по поводу нововведенного налога на добычу руд кардинальных разногласий не возникло. Представители добывающих компаний высказались против этой меры, мотивируя тем, что это увеличивает расходы компаний, хотя они не планируют покидать третью страну в мире по производству меди.

    Компания Placer Dome Inc., пятый производитель золота в мире, сообщает о том, что введение налога окажет влияние на решение компании относительно реализации нового крупномасштабного проекта по добыче меди и золота. «Утверждение налога, конечно, вносит некоторую ясность в ситуацию, однако, радости нам не приносит, поскольку дополнительные налоги означают дополнительные затраты каждой работающей в Чили шахты», - сообщают в Placer Dome Inc.

    Решение о введении налога было принято на прошлой неделе Конгрессом Чили. Ставка налога – плавающая, т.е. размер налога зависит от объемов добычи руды: 0,5% операционной прибыли компании, если годовые объемы продажи руды эквивалентны производству 12 тыс. т рафинированной меди и постепенное повышение налога до 5% при увеличении данного показателя до 50 тыс. т/год.

    Добывающие компании рассмотрели законодательную базу с несколькими поправками, имеющую отношению к введению аналогичного налога в соседнем Перу и на данном примере сообщили, что введение налога на добычу угрожает притоку новых инвестиций в Чили, экономика которого столь высокого зависит от благополучия добывающего сектора.

    Впрочем, введение налога является меньшим злом, по сравнению с прошлогодним аннулированием Конгрессом поступлений добывающим компаниями процента прибылей от продажи дополнительных объемов руды. «Мы рассчитывали на данные суммы, и они расписаны у нас в бюджете», - сообщают представители добывающей компании Kinross Gold Corp.

    По расчетам компаний, общий уровень налогообложения добывающего сектора в Чили вырастет с 35% до 38,5%, что эквивалентно 0,6 центам на каждый добытый фунт медной руды в 2006-2007 гг., а с 2008 г. – 1 цент за фунт. Аналогичные расчеты повышения затрат приводят и добытчики золота и иных полезных ископаемых.

    Винце Борг, спикер компании Barrick Gold Corp., запустившей в реализацию крупнейший проект на границе Чили и Аргентины, сообщил, что имеет соглашение о налоговой стабильности. Правительство Чили гарантирует неизменность налоговых условий на протяжении реализации проекта. Однако, компания имеет право (и может принять соответствующее решение) согласится на налогообложение по новым привалам.

    Введение налога на добычу руды нашло массовое одобрение среди населения Чили, которые давно уже выражало недовольство низким уровнем налогов на добычу невосстановимых полезных ископаемых страны.

    Источник ugmk.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.