• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине из бездомных иногда делают рабов
    Опубликовано: 2007-06-16 12:18:38

    Омбудсмен Нина Карпачева заявила, что Украине нужно срочно изменить законодательство, чтобы исключить возможность задержания на 30 суток граждан, которые подозреваются

    правоохранителями в бродяжничестве. Об этом она сказала на заседании в Генпрокуратуре. По ее словам, задержание на 30 суток за бродяжничество противоречит Конституции.

     

    Заместитель генпрокурора Александр Шинайский в свою очередь сообщил, что зачастую те, кого задержали за бродяжничество, содержатся не в местах ограничения воли, а в местах ее лишения, то есть, в обычных тюрьмах.

     

    «В государстве не создано ни одного исправительного центра, который бы отвечал стандартам исправительных центров, предусмотренных для ограничения воли, поэтому задержанные вынуждены отбывать наказания, по сути, в местах лишения свободы», – сказал Шинайский, передает «Новый Регион».

     

    По его словам, задержанные за бродяжничество, находясь в тюрьмах, зачастую не обеспечиваются работой, что предусмотрено законодательством, и отметил, что довольно часты случаи, когда люди находятся в переполненных камерах.

     

    «Большей частью они напоминают времена ГУЛАГа, где над людьми просто издеваются», – подчеркнул он.

     

    Кроме того, Шинайский рассказал о случае, выявленном в киевском приемнике-распределителе, где задержанных за бродяжничество «рабски эксплуатировали» на работах, не предусмотренных законодательством.

     

    Он подчеркнул, что в Украине по-прежнему нарушается и норма, согласно которой задержанные иностранцы или лица без гражданства должны содержаться в отдельных учреждениях.

     

    По словам Карпачевой, ежегодно через приемники-распределители проходит около 1 млн. граждан Украины, и попасть туда рано или поздно имеет шанс каждый, в том числе, бизнесмены и политики.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.