• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частичка российского компьютера «Урал» побывает в космосе
    Опубликовано: 2007-03-22 14:52:06

    Запуск 15-й экспедиции на Международную космическую станцию с помощью российского корабля «Союз-ТМА-10» планируется осуществить 7 апреля 2007 года с космодрома Байконур, сообщает сайт РИА «Новости».

     

    Как отметил российский космонавт Федор Юрчихин, «если исходить из того, что станция - это рай, то обязательно хочется, чтобы там, как и в раю присутствовали твои близкие». « возьму с собой фотографии родителей, детей и какие-то маленькие сюрпризные вещички, например, изображение маленькой зверюшки и эту вещицу привезу обратно с космической станции своей дочери», - сказал он.

     

    Пятый космический турист, один из основателей корпорации Microsoft Чарльз Симони, в качестве амулета возьмет на Международную космическую станцию (МКС) бумажную компьютерную ленту от советского компьютера «Урал» 1964 года выпуска, на котором он впервые начал работать.

     

    Второй российский космонавт - Олег Котов - добавил, что он возьмет фотографии и памятные сувениры, что поможет создать уютную атмосферу на борту станции.

     

    Кроме того, российские космонавты возьмут на станцию вымпел предприятия РКК «Энергия», чтобы проштамповать его бортовой печатью МКС, а затем возвратить вымпел в музей этого предприятия.

     

    Отвечая на вопрос, будет ли Симони иметь возможность ежедневных переговоров с Землей, он сказал: «У меня будет несколько каналов связи - НАСА предоставило мне возможность связываться с родными по IP-телефонии. Также есть возможность пользоваться электронной почтой и отдельное спасибо Роскосмосу за то, что я смогу ежедневно общаться с группой поддержки по каналу УКВ».

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.