• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сверхбыстрый и экологически чистый суперкомпьютер Maxwell
    Опубликовано: 2007-03-22 09:00:39

    Ученые из Университета Эдинбурга создали суперкомпьютер Maxwell, потребляющий в 10 раз меньше электроэнергии и работающий в 300 раз быстрее, чем традиционные аналоги, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Новинка в качестве вычислительных узлов использует программируемые вентильные матрицы, а не традиционные микропроцессоры. По словам шотландских авторов разработки, Maxwell представляет собой новое поколение компактных и энергоэффективных компьютеров.

     

    Микросхемы с программируемой пользователем вентильной матрицей Field Programmable Gate Array (FPGA)  активно разрабатываются уже лет двадцать, поскольку эта технология очень перспективна с точки зрения построения быстрых специализированных компьютеров, напоминает источник.

     

    Однако вся красота такого подхода омрачается сложностью программирования вентильных матриц; разработчики системы обязаны хорошо представлять себе не только алгоритмы обработки, но и знать, как оптимизировать реализующие их микросхемы. По этой причине интерес к FPGA со временем упал и ныне отмечается лишь эпизодическими всплесками в связи с успехами технологии на том или ином фронте - вроде мобильных коммуникаций, обработки сложной 3D-графики или в суперкомпьютерах. В последней из упомянутых областей больше всего, наверное, известны успехи компании Cray, создавшей высокопроизводительную систему XD-1, сочетающую чипы FPGA и процессоры общего назначения Opteron.

     

    Разработчики утвкрждают, что Maxwell займет свое место в Компьютерном центре параллельных вычислений. Кроме того, данной разработкой заинтересовалась Intel.

     

    По словам Марка Парсонса, одного из разработчиков суперкомпьютера, на сегодня машина тестировалась с сфере масштабных расчетов в области нефти и газа, банковского сектора и медицинских исследований и по средним показателям производительность Maxwell в 300 раз превосходит производительность аналогичных систем, оборудованных микропроцессорами.

     

    Разработка компьютера длилась два года, а стоимость машины составила 7 млн долларов.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.