• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объявлены лауреаты премии Солженицына
    Опубликовано: 2007-03-12 12:04:52

     

    Официальная церемония вручения премии Солжиницына состоится 16 мая 2007 года в «Русском зарубежье», ее лауреатами стали литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк.

     

    Как сообщает Лента.Ру, Сергей Бочаров - автор работ о Льве Толстом, Пушкине, Гоголе, Достоевском - отмечен за «филологическое совершенство и артистизм в исследовании путей русской литературы; за отстаивание в научной прозе понимания слова как ключевой человеческой ценности».

     

    Андрею Зализняку, автору книг и статей о древнерусском языке, награда присуждена за «фундаментальные достижения в изучении русского языка, дешифровку древнерусских текстов; за филигранное лингвистическое исследование первоисточника русской поэзии «Слова о полку Игореве», убедительно доказывающее его подлинность».

     

    В предыдущие годы лауреатами премии становились филологи Виктор Топоров, философ Александр Панарин, поэты Юрий Кублановский и Ольга Седакова, писатели Алексей Варламов и Валентин Распутин, режиссер Владимир Бортко и актер Евгений Миронов (за сериал по «Идиот»).

     

    Размер премии составляет 25 тысяч долларов.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.