• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владимир Малинкович: «В США понимают, что Тимошенко с «авантюрным душком»
    Опубликовано: 2007-03-07 10:35:38
    Владимир Малинкович: «В США понимают, что Тимошенко с «авантюрным душком»
    Владимир Малинкович: «В США понимают, что Тимошенко с «авантюрным душком»

    Политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович не видит оснований для проведения досрочных парламентских выборов. В то же время, говоря о сегодняшних рейтингах политических сил, он прогнозирует, что БЮТ вместе с «Нашей Украиной» могут получить столько же голосов, сколько одна Партия регионов. Что, соответственно, не очень выгодно Юлии Тимошенко, которая параллельно подумывает и о президентских выборах 2009 года. Сегодняшние «баталии» вокруг вопроса выборов Главы государства в парламенте политолог считает «политической игрой» и «блефом» со стороны правящей коалиции. Об этом и многом другом Малинкович рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

     

    - Владимир Дмитриевич, в украинском политикуме во всю обсуждается тема выборов Президента в парламенте. Мартынюк утверждает, что Главу государства должна избирать ВР, Янукович заявляет, что сейчас это не целесообразно. До выборов Президента еще 3 года. Почему этот вопрос возник так рано?

     

    - Я считаю, что это политические игры. Партии из правящей коалиции недовольны поведением Президента, который постоянно ставит им «палки в колеса», жалуется на их действия, пытается навязать свое мнение – дает поручения Кабмину, явно выходя за пределы своих полномочий. Таким образом, он раздражает правительственную команду, которая, понимая, что из этого ничего не выйдет, все-таки намекает Президенту, что его власть может быть ограничена еще больше. Но при этом предлагается вариант: если Ющенко будет вести себя компромиссно, то, в принципе, парламентское большинство может поддержать его в качестве Президента, избранного уже парламентом. И тогда это будет на долгое время вперед. Ведь ни для кого не секрет, что в противном случае Президентом в 2009 году Ющенко не станет. Поэтому для него это единственный шанс. Но я уверен, что он им не воспользуется, а без него необходимых 300 голосов для того, чтобы изменить соответствующим образом Конституцию, не будет.

     

    Поэтому это, в общем-то, блеф. Конечно же, в 2009 году Президента будут избирать всенародно.

     

    - Когда вообще может закончиться противостояние между Президентом, Кабмином и парламентом?

     

    - Оно наверняка закончится в 2009 году. Я не вижу здесь ничего страшного. Это нормально для переходного периода – от президентской республики к парламентско-президентской. Дальнейшее движение будет в сторону чисто парламентской республики. К этому все идет. И это хорошо. В таком случае Президент не сможет создавать конфликтные ситуации, и правительство фактически будет руководить всей текущей ситуацией в стране.

     

    Но до 2009 года, думаю, конфликты будут продолжаться с разной степенью остроты. Многое будет зависеть от позиции Юлии Владимировны. Сейчас она без особых шансов на успех пытается разыграть «карту» досрочных парламентских выборов. Тимошенко хочет победить на этих выборах, поэтому ей нужен слабый Президент. Если же этого не будет, то она хотела бы попробовать свои силы в 2009 году. Здесь у нее шансов больше. И поскольку этот вопрос сейчас не решен, Юлия Владимировна будет крутиться из одной «компании» в другую, то есть у нее не будет четкой позиции. Мы это видим и по закону о Кабмине в размен на императивный мандат, и теперь по очередному кульбиту в сторону Президента.

     

    Но закончится это все, на мой взгляд, тогда, когда Президент и правительство будут из одной политической силы. В таком случае сформируется новая традиция их взаимоотношений. Она заставит работать по определенной схеме. Пока этой традиции нет – будут конфликты. Но это не значит, что у нас такое уже плохое законодательство. Любое европейское законодательство можно рассматривать, как спорное, и оно тоже может порождать конфликты.

     

    - То есть, Тимошенко сейчас, так сказать, мечется. Но ведь это понижает ее рейтинг?

     

    - Она не теряет рейтинг. Его потеряли Ющенко и Мороз. Ни Партия регионов, ни Тимошенко, ни коммунисты рейтинга не теряют. Наоборот, у Тимошенко наблюдается некоторый подъем. Последнее время это связано с ее чисто популистской позицией по поводу тарифов на услуги ЖКХ. И вторая причина – падение рейтинга «Нашей Украины» и смещение части сторонников НУ в сторону БЮТ. Но этот рост показывает, что он не дает желаемого результата. То есть, у нее рейтинг может подскочить с 22 % до 26-27, но не больше. И так как у ее единственного союзника –НУ - рейтинг падает, то в сумме они будут иметь столько же, сколько одна Партия регионов. А там еще коммунисты, которые проходят, возможно, социалисты и Витренко. То есть, шансов на победу у нее нет, но надежда есть.

     

    Юлия Владимировна в ходе предвыборной кампании всех удивляет. Никто из политологов на прошлых выборах не давал ей больше 20%, а давали в среднем 15-17 (кроме Полохало, который ее поддерживал и делал это из политических соображений). А она взяла на 5% больше, проведя очень эффектно предвыборную кампанию. В этом плане Тимошенко не имеет равных.

     

    На президентских выборах у нее шансов гораздо больше. Потому что у нее нет реального противника. Если Янукович пойдет, то, скорее всего, выиграет. Но, если он не захочет идти в Президенты, поскольку ему хорошо и в премьерах в нынешних условиях, то в Партии регионов просто некому. Богатыреву Тимошенко переиграет. Юлия Владимировна хочет быть первой, и любой вариант, где она такой будет, ее устраивает.

    Вообще Тимошенко сейчас воюет за регионы.

     

    - И поэтому совершает такие яркие поездки, как в США?

     

    - Конечно. Для нее эта поездка очень важна, потому что она была невъездной в США. Это для нее первый раз, который был достаточно эффектным.

     

    Видимо, Тимошенко попыталась убедить американцев, что ставить на Ющенко больше не стоит (это и так, в общем-то, всем ясно), а, значит, если кто-то хочет сохранить «оранжевый шанс», то нужно «делать ставку» на нее, других нет.

     

    - То есть, возможно, что на выборах Президента Украины Америка поддержит Тимошенко?

     

    - Я считаю, что на этот раз Америка не будет проявлять такой активности, как в 2004 году. По многим причинам. Во-первых, тогда были старые связи с демократической партией Америки (кстати, обратите внимание, Тимошенко, прежде всего, встречалась с Олбрайт, так как демократическая партия наиболее активна в украинской теме). Но у них своих проблем сейчас много, да и украинский вопрос их разочаровал, потому что от «оранжевой революции» ожидалось больших результатов.

     

    Я думаю, что в Америке понимают, что Юля – человек непредсказуемый, с «авантюрным душком». А Янукович – это стабильность. Конечно, его отношение к России их не устраивает, но отношение Юли к РФ неизвестно. Сегодня она может говорить одно, а завтра – другое. Но им ясно уже одно: Ющенко – это «битая карта».

     

    - Александр Мороз заявил, что в ближайшее время антикризисная коалиция может расшириться до 300 человек…

     

    - До 300 нет. Я думаю, что она будет расширяться, так как в БЮТ и «Нашей Украине» есть люди, недовольные своими блоками. Особенно в НУ после подписания соглашение с Тимошенко. Этот союз абсолютно не приемлем для Еханурова, Кинаха, думаю, и для группы Таруты-Гайдука, которая сейчас политически не активна, но очень влиятельна. На сближение с Тимошенко будут идти радикалы, но бизнес-круги этого не захотят. Поэтому они тайно будут сочувствовать правительственной коалиции, но напрямую на «перебежки» пойдут только несколько человек. Кстати, вот Выдрин публично говорит, что он готов прекратить деятельность, возможно, он уйдет из БЮТ и перейдет во внефракционные.

     

    Так что 300 – это невозможно. Я думаю, реальная цифра - 270.

     

    - Сегодня Янукович поехал в Венгрию, но взял с собой не Владимира Огрызко, а замминистра иностранных дел Владимира Хандогия. Не говорит ли это о том, что у Огрызко нет шансов получить «кресло» главы МИД?

     

    - Я бы не сказал, что нет шансов. Безусловно, это демонстрация того, что пока Партия регионов на Огрызко не согласна. Но не думаю, что можно сказать, что она никогда не согласиться, потому что это зависит от поведения Президента. Если он пойдет на какие-то уступки, они могут поддержать эту кандидатуру.

     

    - Внесение кандидатуры Александра Чалого разве было бы уступкой со стороны Ющенко?

     

    - Формально – нет, фактически – да, это была бы уступка. Потому что Чалый – не его человек, а Таруты и Гайдука, он у них работал. Принципиально он стоит на других позициях, чем Ющенко. Президент – сторонник проамериканской политики, а Чалый – сторонник нейтралитета. Он по этому поводу публично выступал. И это совсем не та политика, которая нужна Ющенко. Но она, на мой взгляд, необходима Украине, потому что в нынешних условиях ни одна четко выраженная ориентация не может дать успеха. То есть, ориентироваться только на Россию – вызвать тревогу на Западе, ориентироваться на НАТО и Америку – поругаться с Россией.

     

    С точки зрения государственных интересов выдвинуть Чалого на должность министра иностранных дел было бы, на мой взгляд, вполне нормально. Но Президент очень амбициозен. Раз он настроен на Огрызко, а кто-то ему отказывает, то играют чисто личные амбиции.

     

    - А с Королем?

     

    - С моей точки зрения, если в отношении Чалого большинство обеспечено мгновенно, то по Королю ничего не известно. Возможен вариант: Огрызко не проголосовали, внесли Чалого, он проходит, тогда и Король проходит. Вот тогда был бы компромисс.

     

    - Выходит «разменная монета»…

     

    - Совершенно верно. Против Короля реально только социалисты, а Партия регионов и, по-моему, коммунисты не против. То есть, Король проходной, если Президент согласится на Чалого.

     

    Ольга Москалюк, «ForUm»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.