• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меткомбинаты диверсифицируют источники поставок ЖРС
    Опубликовано: 2007-02-13 17:45:47

    Очередные симптомы ценового диктата на рынке железорудного сырья подтолкнули отечественных метпроизводителей к решительным шагам в направлении диверсификации источников его поставок. Декларируемые же правительством намерения возвратить меткомбинаты в лоно внутреннего рынка сырья эксперты классифицируют как не более чем призыв к диалогу его поставщиков и потребителей.

     

    На прошлом заседании Кабинета Министров Украины Комитет по вопросам промышленной политики проанализировал вновь обострившийся конфликт между производителями металлургического сырья и самими металлургами. С точки зрения высшего органа исполнительной власти, суть его заключается в том, что на фоне значительных запасов железной руды в Украине (20% общемирового объема) и избыточных мощностях по производству кокса (не говоря уже о наличии собственной базы коксующихся углей) число контрактов отечественных метпроизводителей с зарубежными поставщиками сырья постоянно растет. Однако совершенно очевидно, что шаги, предпринимаемые металлургами с целью стабилизации обеспечения сырьем собственных производств, обусловлены вовсе не их желанием внести некоторое разнообразие в тяжкие трудовые будни, а беспрестанными сбоями в функционировании внутреннего рынка сырья.

     

    Так, еще в мае прошлого года сотрудники отдела сырья и топлива ОАО «ММК им.Ильича» констатировали стремительный рост цен на ЖРС, в частности – до 60 долларов за тонну на обычный концентрат. Дабы оптимизировать расходы руководство предприятия предприняло ряд попыток заключить договор с основным поставщиком ЖРС для ряда предприятий – Ингулецким ГОКом – напрямую, минуя многочисленные посреднические звенья. Однако все они завершились безрезультатно. И уже в преддверии зимы на ММК им.Ильича, ОАО «Запорожсталь» и Алчевском меткомбинате ситуация с поставками ЖРС крайне осложнилась. Имея основания предполагать, что рост цен на продукцию ИнГОКа не связан с экономическими причинами, Мариупольский и Алчевский меткомбинаты обратились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с официальной просьбой расследовать факт резкого повышения цен на продукцию ИнГОКа.

     

    На днях председатель АМКУ Алексей Костусев сообщил, что в ходе предварительного анализа «факт стремительного подорожания железорудного концентрата с мая 2006 года подтвердился», в связи с чем было возбуждено дело и начато расследование деятельности Ингулецкого ГОКа и группы фирм-посредников. Кроме этого г-н Костусев отметил, что, действительно, отсутствие прямых договоров между ИнГОКом и меткомбинатами им. Ильича, Алчевским, ОАО «Запорожсталь» и другими предприятиями приводит к неоправданному росту цены поставляемого сырья. По его мнению, наличие цепочки посреднических фирм, занимающихся сбытом ЖРС с ИнГОКа, влечет за собой его подорожание в полтора-два раза по сравнению с ценой производителя.

     

    Кроме того, как констатировал глава АМКУ, ИнГОК является доминирующим игроком на внутриукраинском рынке ЖРС, а значит – может диктовать ценовую планку и для других ГОКов. Что, на его взгляд, «является недопустимым и может расцениваться как нарушение законодательства». Одним словом, руководство Антимонопольного комитета уже сейчас склонно признать претензии потребителей ЖРС обоснованными и, доведя расследование до конца, «откорректировать» сложившееся положение дел.

     

    Тем временем корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), являющаяся, несомненно, одним из самых крупных потребителей ЖРС, лишенных собственной сырьевой базы, не дожидаясь вымученной справедливости от органов власти, наметила на сей раз гораздо более радикальную перспективу решения проблемы. Уже в декабре прошлого и январе нынешнего года на входящий в состав корпорации Алчевский меткомбинат были завезены пробные партии ЖРС из Бразилии (в объеме 56 и 72 тыс. тонн соответственно). А за неделю до совещания профильного правительственного Комитета по этому вопросу председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута заявил о том, что в текущем месяце планирует посетить Бразилию с целью заключения уже долгосрочного – на три-пять лет – контракта на поставки железорудного концентрата. Предполагается, что ежегодно ИСД будет закупать там не менее 4 млн.тонн ЖРС дабы полностью покрыть нужды Алчевского меткомбината.

     

    Тем временем правительственные чиновники, прекрасно информированные и о периодически обостряющемся монопольном ценовом диктате на рынке ЖРС, и о перебоях в снабжении коксом (не говоря уже о дефиците отечественного сырья для производства кокса), и о том, что ряд крупнейших отечественных меткомбинатов, не имеющих собственной сырьевой базы, постоянно вынуждены решать подобные проблемы в «аварийном» режиме, уже сейчас обеспокоились вопросами защиты внутреннего рынка металлургического сырья. Так, по итогам состоявшегося совещания, члены правительственного Комитета по вопросам промышленной политики создали специальную Рабочую группу, в состав которой вошли представители Кабмина и все заинтересованные стороны.

     

    Предполагается, что до конца нынешнего месяца ее члены проанализируют возможность установления пошлин или квот на ввоз в Украину железорудного концентрата и кокса. Впрочем, в Министерстве промышленной политики Украины заверяют, что введение пошлин невозможно без принятия поправок к Закону о едином таможенном тарифе. Что же касается механизма квотирования, то он, в качестве «защитной меры для отечественных товаропроизводителей» может быть введен в действие обычным Постановлением Кабмина.

     

    Разумеется, производители ЖРС встретили предполагаемую инициативу Кабмина с восторгом, объявив, что нежелание отдельных меткомбинатов сотрудничать с местными поставщиками сырья, а также – их попытки через АМКУ призвать ГОКи к ответу, есть не более чем «очередная попытка давления на производителей руды с целью сбить внутренние цены на ЖРС». В свою очередь металлурги как очередную попытку давления рассматривают именно готовящиеся инициативы правительства.

     

    Действительно, как констатируют эксперты, намерения властей регулировать ситуацию на том или ином рынке с помощью административных методов в любом случае влекут за собой ущемление интересов одних субъектов рынка в пользу других. Более того, в контексте незавершенного антимонопольного расследования любые декларации подобного рода выглядят, по меньшей мере, опрометчиво. Впрочем, как считает, в частности, директор Союза доменщиков Владимир Терещенко, данные жесты правительства следует расценивать как не более чем попытку «побыстрее усадить собственников горнорудных активов и собственников меткомбинатов за стол переговоров». То есть, по мнению г-на Терещенко, на крайние меры правительство не пойдет и конфликт и на сей раз разрешится мировым соглашением, как это уже было ранее.



    Елена Герасимова, для E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.