• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Людмила Мухарская : Человек переносящий грипп «на ногах», рискует своим здоровьем
    Опубликовано: 2007-02-13 12:57:16
    Людмила Мухарская : Человек переносящий гриппа «на ногах», рискует своим здоровь
    Людмила Мухарская : Человек переносящий гриппа «на ногах», рискует своим здоровь

    Множество учебных заведений в разных регионах нашей страны уже обявили о начале карантина. Все больше детей и взрослых становятся жертвами коварных болезней.

    Уровень заболеваемости на грипп и ОРВИ переступил эпидемический порог.

    Многие из них, не желая обращаться к специалистам, занимаются самолечением, чем наносят еще больший вред своему организму.

     

    Об этом и о многом другом Мухарская рассказала корреспонденту E-NEWS .

     

    Можно ли вылечить грипп в домашних условиях? или же обращаться к врачу необходимо в любом случае?


     

    Обращаться к врачу нужно обязательно. Особенно если заболели дети младшего возраста, лица пожилого возраста, люди, которые имеют хронические заболевания. В домашних условиях грипп можно не вылечить, а «залечить». Можно пропустить момент развития осложнений гриппа.

     

    Подскажите, как правильно подобрать вакцину от гриппа?


     

    Первым условием является регистрация вакцины в Украине. Если она зарегистрирована, значит, она содержит актуальные штамы вирусов, которые рекомендованы ВОЗ на конкретный эпидсезон. В таком случае вакцина является безопасной и качественной.

     

    Лично Вы пользуетесь какими-то народными методами лечения простудных заболеваний? поделитесь рецептами, пожалуйста.


     

    Я не болела гриппом и ОРВИ несколько лет. Я прививаюсь каждый год. Но в случае если бы я заболела, обратилась бы к врачу, который назначил бы мне лечение, и к этому я бы добавила общеизвестные народные методы. Кроме того, находясь дома, человек не должен забывать об элементарных гигиенических процедурах, таких как проветривание, влажная уборка, отдельная посуда и даже мытье рук.

     

    В СМИ говорили, что сейчас приближаются три различных вида эпидемии гриппа. чем они отличаются друг от друга, и какой из них наиболее опасен? есть ли прививки сразу от 3-х разновидностей гриппа? или достаточно сделать одну прививку и можно считать себя защищенным?


     

    Речь идет не о трех разных эпидемиях, а о трех вирусах, которые будут циркулировать на земном шаре в эпидсезон 2006-2007. Вакцины, зарегистрированные в Украине, содержат все три штамы вирусов, которые будут циркулировать в нашей стране. Т.е. речь идет не о трех эпидемиях, а о том, что будет циркулировать три разных вируса. Одной прививки вполне достаточно.

     

    Как распознать первые симптомы? Говорят, грипп начинается с многодневной головной боли. Правда ли это?
     

    Классические симптомы гриппа всем достаточно хорошо известны. Это повышение температуры, часто резкое повышение температуры, симптомы интоксикации, ломота в теле. У каждого человека могут быть какие-то индивидуальные особенности, в том числе и головная боль. Лучше не ставить самому себе диагноз, ориентируясь на «разговоры», а обратиться к врачу.

     

    Какой должна быть профилактика респитаторных заболеваний и когда ее нужно проводить? являются ли прививки "панацеей" от гриппа?


     

    Профилактику от респираторных заболеваний можно проводить в течение всего года. Поскольку в понятие «профилактики» включается целый комплекс разных мероприятий, в том числе закаливание, различные гигиенические процедуры, медикаментозные профилактические мероприятия, укрепление иммунной системы. Перед началом эпидсезона эти мероприятия нужно интенсифицировать. Прививка является наиболее эффективным профилактическим специфическим методом, поскольку действует непосредственно на вирус.

     

    Какой антибиотик наиболее действенный против нынешней разновидности гриппа?

     

    На этот вопрос может ответить только лечащий врач, к которому вы обратитесь, если почувствуете себя недостаточно хорошо. Но антибиотики против вирусных инфекций не применяются. Антибиотики применяются при бактериальных инфекциях. Но в любом случае прием антибиотика должен проходить под контролем и по рекомендации врача.

     

    Как быть тем, кому противопоказаны прививки?


     

    Существует много других профилактических мероприятий. Прежде всего, это неспецифические методы профилактики. В том числе медикаментозные, направленные на улучшение иммунной системы организма и поднятия защитных сил. Можно обратиться в аптеку, где есть целый «уголок», который так и называется «средства для профилактики гриппа». Сюда можно отнести витаминные препараты, иммунностимуляторы и некоторые другие. Кроме этого, нужно соблюдать гигиенические процедуры, осуществлять прогулки на свежем воздухе, кстати, на свежем воздухе гриппом заразиться практически невозможно. А вот в закрытом помещении очень легко.

     

    Если не сделал прививку в свое время, есть ли способы уберечься от гриппа, какие наиболее действенные средства профилактики можете порекомендовать?



    Существуют неспецифические методы профилактики. В том числе медикаментозные, направленные на улучшение иммунной системы организма и поднятия защитных сил. Можно обратиться в аптеку, где есть целый «уголок», который так и называется «средства для профилактики гриппа». Сюда можно отнести витаминные препараты, иммунностимуляторы и некоторые другие. Кроме этого, нужно соблюдать гигиенические процедуры, гулять на свежем воздухе, кстати, на свежем воздухе гриппом заразиться практически невозможно. А вот в закрытом помещении очень легко.

     

    Кроме того, прививку против гриппа можно делать для индивидуальной защиты, даже когда начались эпидосложнения, если человек до этого не переболел.

     

    Где сделать прививку? Сколько она стоит?


     

    Очень сложно дать рекомендации для всех регионов Украины. Вакцина для гриппа не закупается в обязательном порядке, она не относится к обязательным, поэтому можно обратиться в поликлинику по месту жительства и вам подскажут, где находится вакцинальный кабинет, в котором можно сделать прививку от гриппа. И стоимость тоже разная в зависимости от региона и кабинета, в который вы обратитесь. За счет средств местного бюджета прививаются группы риска - это могут быть дети школ-интернатов, медицинские работники, лица пожилого возраста. Руководители предприятий, которые заботятся о своих сотрудниках, могут закупить вакцину и привить свои коллективы. В эпидсезон открываются коммерческие вакцинальные кабинеты, куда можно обратиться и привиться за свой счет.

     

    Что будет, если "переходить" грипп или простуду на ногах?


     

    Люди, которые переносят грипп «на ногах», очень рискуют тем, что у них могут развиться осложнения. К вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, и может развиться пневмония, отиты, менингиты и некоторые другие инфекции. Могут возникнуть осложнения на сердечно-сосудистую систему.

     

    Какой препарат для поддержания иммунитета вы порекоммендуете, чтобы не болеть гриппом, или прививка самый надежный способ?


     

    Прививка наиболее надежный и эффективный способ. Но профилактика гриппа должна проводиться в комплексе, в том числе с применением средств для поддержания иммунитета. На сегодня их достаточно большое количество. Для того чтобы выбрать для вас наиболее подходящий, нужно обратиться к врачу.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.