• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Водородный мотоцикл - транспорт будущего
    Опубликовано: 2007-02-08 17:08:01

    Непривычно и забавно. Вот самые подходящие слова для описания поездки на первом в мире мотоцикле с «водородным» двигателем. Прежде всего поражает тишина. Слышно только шуршание шин и свист ветра. Прохожие не просто оглядываются - таращат глаза вслед. Машиной легко управлять, она быстро разгоняется, развивает скорость до 85 км/час и может проехать 170 километров на одной заправке.

     

    Канистра с водородом не более взрывоопасна, чем бак с бензином. При этом единственный выхлоп, выбрасываемый в атмосферу, - водяной пар.

     

    Недостатки

     

    У техники будущего есть три минуса, мешающих пересесть на нее уже завтра.

     

    Во-первых, производство водорода, в отличие от самого мотоцикла, - не так уж экологически безвредно. Соответствующая технология основана на переработке ископаемого топлива. Она «чище», чем добыча и сжигание нефти, но на сто процентов проблему не решает.

     

    Во-вторых, по стоимости водородное горючее примерно равно бензину, но сеть заправок еще предстоит создать.

     

    И главное: «зеленый» мотоцикл стоит около 12 тысяч долларов.

     

    Впрочем, изготовившая его фирма Intelligence Energy из графства Лестершир уверена, что все эти проблемы можно решить в течение нескольких лет.

     

    Перспективы

     

    Менеджеры компании не сомневаются, что после этого все мировые автопроизводители приступят к массовому выпуску машин и мотоциклов, работающих на водороде. Идея двигателя, основанного на химической реакции между водородом и кислородом, в результате которой получаются электричество и вода, возникла еще в 60-е годы. Опытный экземпляр «водородного» мотоцикла существует уже около двух лет. Intelligence Energy обещает к концу 2007 года создать модель, пригодную для серийного производства.

     

    Конечно, завзятые байкеры никогда не откажутся от ревущих двигателей внутреннего сгорания. Новый транспорт предназначен для сотен тысяч горожан, использующих мотоцикл для поездок на работу и с работы.

     

    Ричард Уэсткотт

     

    Би-би-си

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.