• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японский спутник «Даити» может столкнуться с космическим мусором
    Опубликовано: 2007-02-08 14:15:35

     Обломки китайского метеорологического спутника, пораженного баллистической ракетой  в ходе проведенного КНР эксперимента, могут столкнуться с японским спутником наблюдения за земной поверхностью «Даити».

     

    Как сообщают РИА Новости, вероятность столкновения составляет 3%. В районе Южного полюса орбиты "Даити" и обломков пересекаются на некотором удалении. По утверждениям японских экспертов, на расстояние до 10 километров к японскому аппарату могут приблизиться около 18 обломков, самый ближний из которых проходит всего в 1,4 километра.В то же время не исключено, что их число может возрасти.

     

    Специалисты утверждают, что сближение может происходить около 38 раз в год. Опасность столкновения японского спутника с космическим мусором составляет 1400 раз в год.

     

    Предположительно после уничтожения китайского спутника в космическом пространстве осталось около 650 обломков до 10 сантиметров в диаметре.

     

    «Даити» введен на орбиту для наблюдения за земной поверхностью, составления карт и предупреждения о возможных стихийных бедствиях.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.