• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВД не нарушало закон по делу Курочкина
    Опубликовано: 2006-11-26 16:10:09

    На днях средства массовой информации распространили заявление адвокатов русского предпринимателя Максима Курочкина, задержанного милицией 20 ноября в аэропорту Борисполь, о якобы бы нарушение уголовно-процессуальных норм относительно их подзащитного, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    В связи с этим Главное следственное управление МВД Украины считает необходимым дать следующие разъяснения.

     

    В следственное управление ГУМВД Украины в Киеве передано уголовное дело № 50-3076 по обвинению гражданина Российской Федерации Курочкина М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

     

    Поскольку Курочкин М.Б. уклонялся от следствия и находился на территории Российской Федерации - он был объявлен в межгосударственный розыск.

     

    08.06.2005 по постановлению Голосеевского районного суда Киева было выдано разрешение на задержание Курочкина М.Б. на 72 часа и доставки его в суд для избрания предупредительной меры.

     

    Учитывая то, что подозреваемый является гражданином Российской Федерации, в сентябре в этом году указанное уголовное дело было направлено через Генеральную прокуратуру в компетентные органы России для осуществления криминального преследования. Генеральная прокуратура Российской Федерации возвратила уголовное дело в Украину и в ноябре 2006 года оно поступило в следственное управление ГУМВД Украины.

     

    20.11.2006 в 15.15 Курочкина на основании решения Голосеевского суда задержали согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины на 72 часа.

     

    23.11.2006 в 9.00 Курочкин М.Б. был доставлен в Голосеевский районный суд Киева, который избрал ему предупредительную меру в виде взятия под стражу. При этом следует отметить, что суду были предоставлены оригиналы материалов уголовного дела.

     

    Расследование уголовного дела следственными органами внутренних дел Украины проводится на основании действующего уголовно процессуального законодательства, поскольку ч. 2 ст. 112 КПК Украины прямо указывает, что расследование преступлений, предусмотренных ст. 189 Уголовного кодекса Украины, относятся к компетенции следственных органов внутренних дел Украины.

     

    Нужно также указать, что согласно ст. 114 КПК Украины следователь - процессуально независимое лицо, а предоставление ему указаний, согласно ст. 114-1 КПК Украины, относится к компетенции руководителя следственного подразделения или прокурора, который, согласно п.3 статье 227 КПК Украины, осуществляет надзор за расследованием уголовного дела. Учитывая это, отмечают в ГСУ МВД Украины, никаких указаний от Министра внутренних дел Луценко Ю.В. относительно расследования уголовного дела, возбужденного в отношение гражданина Российской Федерации Курочкина М.Б. не поступало и не могло поступать.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.