• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Студентов Военно-космической академии в Санкт-Петербурге сразил брюшной тиф
    Опубликовано: 2006-10-16 17:43:43

    Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора и представители Космических войск подтвердили вспышку брюшного тифа в Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге, сообщает «Новый Регион».

     

    «В результате дополнительного углубленного обследования у 67 курсантов Военно-космической академии установлен диагноз – брюшной тиф», – сообщил в понедельник руководитель службы информации и общественных связей Космических войск полковник Алексей Кузнецов, передает «Интерфакс».

     

    «Состояние заболевших стабильное. Ситуация контролируется представителями медицинских учреждений Минобороны РФ», – сообщил Кузнецов. По его словам, всего в 442-й окружной военный госпиталь (Санкт-Петербург) госпитализированы с подозрением на инфекционное заболевание 286 курсантов Военно-космической академии. Ранее офицер сообщил, что у 57 из них подтвержден диагноз «сальмонеллез».

     

    Кузнецов отметил, что «в распоряжении военных врачей имеются все необходимые медикаменты для лечения заболевших». «За заболевшими осуществляется постоянный медицинских контроль, в полном объеме проводится медикаментозное лечение», – сообщил Кузнецов. По его словам, руководством медслужбы Вооруженных сил РФ приняты необходимые меры «для изоляции контактных лиц и локализации очага инфекционного заболевания». «Организовано взаимодействие с санитарно-эпидемиологическими службами Санкт-Петербурга, которым предоставляется необходимая информация», – сообщил Кузнецов

     

    Первые сообщения о госпитализации 167 курсантов Военно-космической академии им. Можайского поступили в четверг вечером. Первоначально заболевшим был поставлен диагноз «генерализованная форма сальмонеллеза». На следующий день появились сообщения о быстром росте числа госпитализированных. Ряд санкт-петербургских СМИ сообщили о том, что в академии, возможно, могла произойти вспышка брюшного тифа. Командование академии длительное время отказывалось комментировать эту информацию.

     

    «Заражение курсантов в Можайском училище – это из ряда вон выходящий случай, это ЧП масштаба не только Северо-Запада, но и для всех Вооруженных сил», – заявил в понедельник «Фонтанке.ру» командующий войсками Ленинградского военного округа Игорь Пузанов.

     

    Он отметил, что санкции будут очень серьезными: «Я не завидую многим в этой истории». Однако, по его словам, заключение договоров на обслуживание военных объектов с частными структурами – это прогрессивная практика, освобождающая военных от несвойственных им занятий.

     

    Напомним, что договор на обслуживание столовой Можайки с фирмой «Бизнес-торг» (сотрудник которой и стал источником заражения) на данный момент расторгнут.

    За этот инцидент ответственность понесут военнослужащие, за которыми были закреплены обязанности по сотрудничеству с частной фирмой, отметил Пузанов. По словам командующего, у училища есть собственная санитарная служба, и трагедии можно было избежать.

     

    «Санкции для нас в данный момент – вопрос второстепенный. Главное, чтобы курсантам вернули здоровье, чтобы им не пришлось всю жизнь работать на таблетки», – отметил командующий.

     

    Стоит отметить, что сообщения о случае заражения брюшным тифом сегодня пришли и из Москвы. У грузчика рынка «Слободка», уроженца Таджикистана выявлен брюшной тиф, сообщил в понедельник главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

    «28 сентября он вызвал скорую, а 11 октября был подтвержден диагноз «брюшной тиф». Было проведено обследование, с кем контактировал и с кем живет больной. По результатам обследования госпитализировали еще 12 человек – у них лихорадка, природу которой пока выясняют», – отметил Филатов.

     

    Главный санитарный врач столицы не исключил, что у кого-то из госпитализированных также может быть выявлен брюшной тиф. Рынок «Слободка», расположенный на севере Москвы, на пересечении Коровинского шоссе и Талдомской улицы по решению суда может быть закрыт на три месяца.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.