• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство поступило нечестно и цинично – Валерий Боровик
    Опубликовано: 2006-10-09 10:22:14

    Председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик говорит, что за коммунальные услуги мы переплачиваем по меньшей мере в полтора-два раза, в первую очередь из-за отсутствия реформ в коммунальной сфере.

     

    -Начнется ли своевременно отопительный сезон?

     

    -Начнется, но вопрос в другом — за чей счет? Скорее всего, за счет тех потребителей, которые будут вынуждены платить по нереальным, значительно завышенным ценам на энергоносители  и коммунальные услуги. До сих пор не решены проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Отсутствие реформ государство просто перевело на карманы граждан.

     

    -Что вы имеете в виду?

     

    -Тариф на услуги — это себестоимость энергоносителей, которые получает коммунальное предприятие, транспортные расходы и собственно плата за услуги. И как раз здесь происходят наибольшие чудеса. В эту плату закладывают все что угодно. Зарплату пьяницам, которые ничего не делают. Теплоизоляцию труб, которой уже давно нет. Плановые ремонты, которых в действительности не проводят, и тому подобное. Из-за всего этого получается, что на бумагах коммунальное предприятие имеет долги. Но при этом на свое обеспечение деньги у него всегда есть, и зарплаты там очень неплохие.

     

    - То есть тарифы на коммунальные услуги повышают безосновательно?

     

    -Государство поступает нечестно, даже цинично. Перед выборами все  политические силы заявляли о недопустимости резкого повышения тарифов. Но потом все произошло наоборот. Все понимают, что тарифы нужно повышать — но не такими темпами! Доходы населения за ними не успевают. Существует огромная угроза, что за коммунальные услуги люди вообще не будут платить.

     

    -Что им делать?

     

    -Скажем, если в одном магазине цена вам не нравится, вы идете в другой. В нашей же коммунальной сфере такого нет. Организации, которые предоставляют коммунальные услуги, — монополисты. Если местная власть слишком завышает тарифы, то есть только один выход — протест. Например, в Харькове хотят втрое повысить плату. Обосновано ли - простой человек не узнает. И даже суд не поможет, потому что цены формируются непрозрачно. Люди просто беззащитны.

     

    Нужно брать пример с Европы или США и внедрять персональную систему учета и контроля потребления коммунальных услуг. Мы уже разработали такой законопроект, он лежит в Верховной Раде. Идея такова: через Интернет каждый сможет зайти в компьютерную базу и посмотреть, за что платит, сколько потребляет, сколько за услуги берет ЖЭК. Сегодня же люди переплачивают за коммунальные услуги по меньшей мере в полтора-два раза.

     

    Говорят, что повышение цен состоялось из-за подорожания импортного газа. Но для потребностей населения должно было бы хватать и более дешевого отечественного?

     

    -Кое-кто хорошо зарабатывает на украинском газе, продавая его населению по ценам, близким к импортным. Наш газ даже экспортируют, а своим продают российский. Фактически делают деньги из воздуха, но за наш с вами счет. Здесь все зависит от правительства. Чтобы весь отечественный газ до кубометра поступал населению, социальным учреждениям, больницам, школам, детсадам, хватит одного-единственного решения. Но его почему-то нет.

     

    -Насколько регионы готовы сегодня к началу отопительного сезона?

     

    -В отдельных городах он может начаться со значительным опозданием. В основном из-за большой задолженности перед энергогенерирующими компаниями. Проблемы с оплатой за газ существуют в Днепропетровской, Черкасской, Луганской областях. В Киеве это удалось решить. Вполне вероятно, что этой зимой где-то может повториться что-то наподобие Алчевска.

     

    -Как будут развиваться газовые отношения с Россией?

     

    -Думаю, цена российского газа будет значительно большей, чем упомянутые правительственными чиновниками 135 долларов за тысячу кубометров. Может быть и 200 долларов. И здесь ничего не сделаем, потому что все находится в руках монополиста — компании ”РосУкрЭнерго”. На следующий год Россия уже выкупила весь предназначенный для Украины туркменский газ по 100 долларов на туркменской границе. Все мощности Узбекистана тоже законтрактованы россиянами.

     

     

    Павел Булгак

     

    Газета по-українськи



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.