• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прокуратура возбудила более 200 уголовных дел в сфере недропользования
    Опубликовано: 2006-02-28 10:06:00

    В понедельник, 27 февраля, на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Украины был рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законов о недропользовании. Как сообщили «proUA» в пресс-службе ГПУ, в работе коллегии принял участие Министр охраны окружающей природной среды Украины Игнатенко П.М., а также представители органов государственного контроля.

    Проверкой, проведенной Генпрокуратурой, раскрыты грубые нарушения как при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых, так и непосредственно в процессе пользования недрами. Массовый характер приобрела добыча коммерческими предприятиями полезных ископаемых без разрешения, проведения экологической экспертизы, уклонения от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, платежей при пользовании недрами, самовольном занимании земельных участков, загрязнение земель и несвоевременная их рекультивация.

    Пресс-служба отмечает, что имеют место факты превышения полномочий руководителями областных советов и государственных администраций при предоставлении разрешений на пользование месторождениями полезных ископаемых общегосударственного значения. Например, Верховной Радой АР Крым делегированы полномочия по предоставлению горных отводов Крымскому территориальному управлению Госнадзорохрантруда, в результате чего последнее предоставило незаконные отводы 18 предприятиям. При вмешательстве прокурора АР Крым нарушения закона устранены.

    Органами местного самоуправления допускаются многочисленные нарушения закона при принятии решений о предоставлении в пользование земельных участков горнодобывающим предприятиям и в то же время не применяются полномочия относительно ограничения деятельности предприятий в случае нарушения ими законодательства об охране недр, а также невыполнении особых условий лицензии.

    Не обеспечивается надлежащий государственный контроль в отрасли охраны и рационального использования недр и областными управлениями экологии и природных ресурсов.

    Все же по результатам прокурорских проверок возбуждено более 200 уголовных дел (из них более половины направлены в суд), вынесено 108 протестов (все удовлетворены), внесено более 400 предписаний и представлений, возмещено почти 30 млн. грн., привлечено к ответственности более 600 должностных лиц (органов контроля почти 200). Кроме того, заявлены 144 иска о возмещении ущерба, нанесенного государству на сумму около 5 млн. грн., из которых удовлетворены 93 на сумму 1,3 млн. грн.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.