• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милиция перехватывает тестя президента
    Опубликовано: 2006-02-28 12:07:00

    В Ингушетии похищен 71-летний Магомед Чахкиев. Депутат республиканского парламента является одновременно тестем президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора республики Махмуда-Али Калиматова. Как считают следователи, выкуп за тестя просить не будут. А вот политических требований ожидать стоит.

    В Ингушетии идут поиски похищенного тестя президента республики Мурата Зязикова. По данным правоохранительных органов, 71-летний депутат парламента Ингушетии Магомед Чахкиев был похищен неизвестными в понедельник около 18.20 мск в Назрани. По предварительным данным следствия, Чахкиев направлялся домой в служебном автомобиле «Волга», когда на него напали в районе стадиона в поселке Машиностроителей, находящегося в черте города. Как сообщили в МВД Ингушетии, преступники открыли огонь из автоматов. Во время обстрела водитель «Волги» не справился с управлением и врезался в ограждение.
    Похитители оглушили водителя, а Чахкиева пересадили в «Жигули» седьмой модели белого цвета и увезли в неизвестном направлении.

    Кто такой Магомед Чах киев

    Магомед Чахкиев родился 2 мая 1934 года в селении Насыр-Корт Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В 1956 году окончил Толгарский сельхозтехникум по специальности «техник-лесовод» и начал работать инженером по защите лесов в Чимкентском мехлесхозе...

    Оставшийся на улице водитель сообщил о случившемся в милицию, после чего был госпитализирован. По его словам, все нападавшие были в масках, что осложнит поиск преступников. Кроме того, до сих пор не установлено, пострадал ли во время нападения Чахкиев.
    По факту похищения депутата парламента республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 126 («Похищение человека»), ст. 112 («Умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью»), ст. 222 («Hезаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов»), сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сейчас в Ингушетии введен усиленный режим в связи с похищением Магомеда Чахкиева. Объявлен план «Перехват». Выставлены дополнительные наряды на блокпостах на административной границе республики. Там тщательно досматривается весь автотранспорт. Предполагается, что похитители могут скрыться за пределы республики.
    Однако поиски Чахкиева пока результатов не дали.

    Правоохранительные органы рассматривают исключительно политическую версию совершенного похищения, сообщает «Интерфакс». Сам по себе Магомед Чахкиев вряд ли представлял интерес для преступников: в республиканском парламенте он возглавляет комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.
    Через него преступники намеревались, очевидно, оказать давление на двоих родственников похищенного – президента и прокурора Ингушетии.

    Как отмечают в правоохранительных органах, старшая дочь Чахкиева вышла замуж за Мурата Зязикова, а младшая – за прокурора республики Махмуда-Али Калиматова. Основная версия следствия – похищение с целью дестабилизации обстановки в Ингушетии, а также попытка запугать население.

    По мнению правоохранительных органов, похищение Чахкиева совершено теми же людьми, которые были причастны и к другим акциям в адрес руководства республики, проводящего в регионе линию федерального центра. В частности, речь может идти о Шамиле Басаеве и группировке «Ингушский джамаат».

    «Данное преступление является одним в ряду преступлений, совершенных недавно в отношении русскоязычного населения, и направлены они на подрыв усилий республики по возвращению русскоязычного населения», – отмечают в правоохранительных органах. По предположению следователей, за Чахкиева не будут требовать выкуп. Речь, скорее всего, пойдет о неких политических требованиях.

    Текст: Григорий Смирнов

    ГАЗЕТА.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.