• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На этот раз пирамида – банковская. В Киеве «прогорел» очередной банк?
    Опубликовано: 2006-02-28 12:20:00

    На этот раз пирамида – банковская. Ничего не объяснив клиентам, Киевский универсальный банк – КУБ - с сегодняшнего дня ограничил выплаты по вкладам.

    Люди в панике. Они подозревают, что банк прогорел. Не отвергают этого и специалисты. Правда успокаивают – дела еще можно спасти.

    Сегодняшнее утро принесло вкладчикам Киевского универсального банка неприятный сюрприз. В помещение их не впустили. Ничего не объяснив, выдали всем по 300 гривен. Остальные пообещали компенсировать позднее. Но когда это – позднее – не говорят. Люди ждут самого ужасного. Валерий Туровский, вкладчик: ”Ничего не говорят насчет компенсации и ничего не известно, это нам только замыливают глаза чтобы через месяц его продать кому-нибудь, сменят вывеску, а мы останемся ни с чем”.

    Специалисты подтверждают - банк в самом деле на границе банкротства. Заманил клиентов нереально высокими процентами, которые на самом деле не имеет с чего выплачивать. Из-за неладов с активами. Так, пытаясь спасти положение, Нацбанк ограничил КУБу выплаты с вкладов. Но банк еще можно спасти.

    Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков: ”Национальный банк будет делать все для того, чтобы найти инвестора, чтобы этот банк купил кто-то другой, инвестор. И таким образом гарантировать возвращение всех вкладов, которые есть. Эта работа ведется и пока что рано о чем-то говорить другом”.

    В банковских кругах твердят – КУБ умышленно доводят до банкротства, чтобы воспользоваться его активами. Среди заинтересованных сторон называют одну очень влиятельную политическую силу. Но вкладчиков, большинство из которых пенсионеры, такие подробности не интересуют. Они хотят знать одно – увидят ли свои деньги.
    Раиса Тищенко, вкладчица: ”Это единственная возможность как-то дожить до пенсии. Я в принципе переработала лишних 10 лет, чтобы какую-то копейку скопить и чтобы в принципе ну не умереть с голода. И результате – последнее отбирается”.

    Вкладчики обещают – если банк все-таки обанкротиться, пойдут искать правду под стены Парламента. Эксперты же советуют быть внимательными и не попадаться на обещания банков, которые предлагают весьма высокие проценты.

    //Ольга Калиновская, Александр Гайдар, НК.




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.