• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хирурги играли по-трупному
    Опубликовано: 2006-02-28 12:29:00

    В США разоблачена банда потрошителей: сотрудники похоронного бюро вскрыли более тысячи тел, продав их органы в различные клиники США и Канады. На разделке трупов мошенники заработали около $5 млн. Среди их жертв оказался, в частности, старейший американский журналист Алистер Кук.

    В США по сотне пунктов предъявлены обвинения владельцу похоронной фирмы Нью-Джерси, организовавшей подпольную продажу на органы умерших американцев, среди которых оказался и старейший журналист в США Алистер Кук. Прокуратура Бруклина в Нью-Йорке на днях обнародовала шокирующие подробности этого дела.

    Владелец похоронного бюро Biomedical Tissue Services Ltd в городе Форт-Ли (штат Нью-Джерси) и трое его сообщников обвиняются в незаконной торговле человеческими органами, подделке документов, заговоре и мошенничестве. Как сообщил на пресс-конференции прокурор Бруклина Чарльз Хайнс, основной фигурант дела – 44-летний владелец фирмы Майкл Мастромарино. Он организовал подпольный бизнес вместе с Джозефом Ниселли, директором похоронного бюро Daniel George, расположенного в нью-йоркском районе Бруклин. Кроме них на скамье подсудимых в ближайшее время окажутся медики Ли Крусетта и Кристофер Алдогази.

    Преступники действовали с 2002 года по октябрь 2005 года, наладив подпольный бизнес по изъятию и торговле человеческими органами. Тела, впоследствии используемые в качестве доноров, скупались в моргах Нью-Йорка, Пенсильвании и Нью-Джерси по тысяче долларов за труп. Всего в сделку вступило около 30 различных моргов. Причем больше всего тел поставил морг Daniel George, принадлежащий одному из членов банды, Джозефу Ниселли.
    Каждый раз, когда в похоронном бюро появлялся свежий покойник, Майкл Мастомарино лично выезжал и препарировал умершего. Ему помогали Ли Круссета и Крис Алдогази (все трое когда-то работали хирургами).

    Медики извлекали из трупов кости, сухожилия, внутренние органы, кровеносные сосуды и зубные трансплантаты, а затем рассылали их по всем американским штатам и даже в Канаду.
    На открытом рынке человеческих органов одно тело, распроданное по частям, может принести до $250 тыс. дохода. В год в США происходит около миллиона операций по пересадке органов.

    Органы отправлялись в биомедицинские лаборатории, больницы и косметические кабинеты для трансплантаций на совершенно легальных основаниях, компания Biomedical Tissue Services имела лицензию правительства США от 2002 года. Бизнес мародеров процветал, к 2005 году в Biomedical Tissue Services работало около 20 человек, и компания даже планировала расширяться, открыв филиалы в Рочестере и Филадельфии (штат Пенсильвания). На каждом трупе, по оценкам экспертов, предприимчивые патологоанатомы зарабатывали до $7 тыс.

    Всего, по данным полиции, члены банды незаконно изъяли различные органы у 1077 погибших американцев и заработали на этом около $4,7 млн.

    Причем у покупателей не возникало никаких вопросов к поставщикам человеческих органов. Майкл Мастромарино писал поддельные свидетельства о согласии умершего или его близких на изъятие органов после смерти. Подделывались также их истории болезни, чтобы придать биоматериалам, изъятым у больных и старых людей, товарный вид. Сейчас следователи выясняют судьбу всех пересаженных органов.

    Ничего не подозревали и родственники умерших. Им отдавали забальзамированные тела, заменив изъятые органы пластмассовыми деталями. По словам бруклинского окружного прокурора Чарльза Хайнса, вместо костей преступники нашпиговали тела белыми пластмассовыми трубками, которые на скорую руку скрепляли между собой винтами. В одном из случаев 104-летнего покойника выдали за 70-летнего. А во время эксгумации 82-летней женщины выяснилось, что у нее была украдена половина костной массы. В некоторых эксгумированных телах следователи обнаружили брошенные мошенниками перчатки, салфетки и даже медицинские передники.

    Прокуратура инкриминировала всем участникам банды 122 уголовных эпизода.
    Полиция Нью-Йорка вышла на след мошенников в конце 2004 года, когда новый владелец похоронного бюро в Бруклине, основного поставщика трупов, заподозрил предшественника Джозефа Ниселли в финансовых махинациях. Детективу показалась подозрительным странное помещение в бюро, предназначенное для патологоанатомов. Именно здесь, как выяснилось впоследствии, тайно препарировали тела.

    Подозреваемые не признают своей вины, они отпущены под залог до начала судебного процесса. Если суд признает мошенников виновными, им грозит до 25 лет тюрьмы. Что касается фирмы, то месяц назад за нарушения санитарных норм она была закрыта. А часть американских клиник, купивших органы, поспешили отказаться от приобретенных материалов.
    Расследовав дело потрошителей, следователи случайно раскрыли одно из самых громких преступлений Нью-Йорка последнего времени. Как сообщает CNN, выяснилось, что среди жертв преступников был известный телеведущий, работавший в американском бюро «Би-Би-Си» Алистер Кук. Он умер от рака легких в 2004 году в возрасте 95 лет.
    Останки прославленного журналиста были похищены перед самой кремацией, из них извлекли и отправили на продажу его кости.

    По словам родных, когда старейший в США журналист скончался, родственники заказали кремацию усопшего, а через несколько дней им был доставлен пепел, оставшийся от его тела. Как выяснилось, преступники подделали документы, изменив возраст Алистера Кука на десять лет, а причиной смерти назвали сердечный приступ.

    Текст: Майк Габриелян

    ГАЗЕТА.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.