• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения земель пестицидами
    Опубликовано: 2006-02-28 15:36:00

    Управлением СБ Украины в Харьковской области совместно с Государственным управлением экологии и природных ресурсов региона в рамках предотвращения угроз экологической безопасности государства систематически осуществляются проверки относительно соблюдения природоохранного законодательства субъектами хозяйствования.

    Во время целевых проверок относительно соблюдения порядка обращения с опасными отходами правоохранители установили, что на территории области с нарушением правил хранится более тысячи тонн пестицидов.

    Ядохимикаты в свое время принадлежали государственным сельхозпредприятиям, впоследствии опасные вещества были оставлены на произвол судьбы и теперь представляют опасность для окружающей природной среды.

    Так, противозаконное хранение одним из частных предприятий Змиевского района Харьковской области нескольких тонн пестицидов на землях, пригодных для сельскохозяйственных работ, привело к загрязнению ядом значительного земельного участка. Химический анализ подтвердил наличие в почве значительной концентрации "ДДТ" и других опасных соединений. По материалам УСБУ Харьковской межрайонной правоохранительной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.239 УК Украины (загрязнение земель отходами, вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды).

    Другой участок плодородной земли - боле трех гектаров - был замусорен свалкой бытовых отходов. По материалам областного УСБУ о служебной халатности коммунальщиков Харьковской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 367 УК Украины.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.