• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В центре Москвы милиционеры покалечили 12-летнего школьника
    Опубликовано: 2006-04-13 17:52:00

    В центре Москвы средь бела дня двое сотрудников вневедомственной охраны при ОВД Басманного района столицы жестоко избили 12-летнего школьника Никиту Гладышева. Мальчика поймали в подъезде дома, где он живет, а затем, словно преступника, заковали в наручники и с заломленными руками отконвоировали в райотдел. Когда же в ОВД приехали родители Никиты, милиционеры заявили, что тот сам напал на них. "Скорая" забрала мальчика из отделения с сотрясением мозга, всего в синяках и ссадинах. Никита до сих пор на больничной койке.

    Гладышевым предлагали деньги, чтобы замять инцидент, но семья предпочла обратиться с заявлением в прокуратуру Центрального округа столицы и департамент собственной безопасности МВД России, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

    Сам Никита Гладышев рассказал о том, что с ним произошло 6 апреля в доме номер 30 по Новорязанской улице, где мальчик проживает с родителями.

    "Я ехал на лифте, собирался погулять с друзьями, которые ждали на улице. Выйдя из лифта, увидел на первом этаже двух милиционеров, - говорит подросток. - Они начали спрашивать, что я здесь делаю. Я ответил, что живу в этом доме, - тогда милиционеры стали спрашивать, в какой именно квартире, есть ли дома взрослые и есть ли у меня при себе ключи от квартиры". Странные вопросы людей в форме и с автоматами насторожили Никиту. Как оказалось, не зря, пишет газета.

    "Я попятился назад, - говорит парень, - но один из них вцепился в меня. В этот момент я даже подумал, что это переодетые в милицейскую форму бандиты - о таких случаях не раз говорили по телевизору". То, что произошло дальше, могло привидеться 12-летнему подростку из вполне благополучной семьи разве что в страшном сне. По словам Никиты, его начали бить кулаками и ногами по голове, по корпусу, перемежая экзекуцию отборным матом. Он сопротивлялся, как мог. Мальчишка серьезно занимается конькобежным спортом и, по мнению тренера, подает большие надежды.

    "Один из них начал меня душить локтевым хватом за шею, а другой заломил руки за спину и защелкнул наручники, - продолжает рассказ Никита Гладышев. - Во время борьбы с меня стащили спортивную куртку-олимпийку, в карманах которой лежали пейнтбольные шарики с краской. Обнаружив их, милиционеры заявили, что такие используют наркоманы и что я сам наркоман".

    В перерывах между избиениями мальчику все же объяснили, в чем дело: в одной из квартир сработала охранная сигнализация, и стражи порядка решили проверить подъезд на предмет наличия в нем бомжей. Позднее выяснится, что милиционеры слукавили, – они действительно приехали на сигнализацию, но сработала она не в квартире, а в детском саду №6, расположенном в том же доме, но в соседнем подъезде. Избитого ребенка на глазах у двух его одноклассников усадили в патрульную машину и повезли в ОВД Басманного района.

    По словам Никиты, в машине стражи порядка пригрозили придушить его и закопать на свалке у стадиона "Локомотив", если он не прекратит кричать о своей невиновности. К чести друзей Никиты, при виде странной картины они не бросились врассыпную, а проследили, куда милицейская машина отвезла их товарища.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.