• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 100 фанатов рок-группы сгорели заживо
    Опубликовано: 2006-05-11 17:12:00

    Менеджер американской рок-группы осужден за смерть 100 фанатов – все они сгорели заживо во время пиротехнического шоу на концерте.

    В среду Верховный суд штата Род-Айленд (США) приговорил к четырем годам тюрьмы бывшего менеджера американской рок-группы Great White 29-летнего Дэниэла Бешеля. Его признали виновным в непреднамеренном убийстве более 100 человек. Все они стали жертвами пожара, произошедшего в одном из ночных клубов из-за организованных там пиротехнических эффектов.

    Пожар произошел в клубе The Station, Уэст-Уорвик, штат Род-Айленд в феврале 2003 года. Около 23 часов по местному времени во время выступления рок-группы 80-х годов Great White для усиления эффекта «тяжелого металла» устроители концерта решили сопровождать музыку пиротехническим шоу и зажгли на сцене и вокруг нее многочисленные огни. Автором этой идеи стал Дэниэл Бешель. Он же руководил ее претворением в жизнь.
    Клуб вспыхнул мгновенно: как оказалось, стены, пол и потолок помещения были окрашены легковоспламеняющейся краской. Как передает Газета.ру, огонь стремительно распространился, охватив деревянные конструкции. По словам очевидцев, огонь перекидывался с одного человека на другого, люди не успевали покинуть горящее помещение из-за возникшей паники и сплошного огня.

    За считаные минуты люди оказались в огненной ловушке. В итоге заживо сгорели 95 человек, еще около 100 остались живы, получив серьезные ранения и ожоги различной степени тяжести. Несколько спасенных скончались позже в больницах.

    Следствие быстро восстановило картину событий и обнаружило виновных. Основная ответственность за гибель людей была возложена на Бешеля, который и не отрицал своей вины.
    Менеджер тяжело переживал случившееся и признал себя виновным по всем 100 пунктам обвинения.
    Тем не менее, учитывая масштаб трагедии, обвинение требовало для Бешеля максимального наказания – десяти лет тюрьмы. По мнению следствия, суровое наказание помогло бы предотвратить появление подобных пиротехнических шоу в будущем.

    Однако суд не стал наказывать Бешеля в назидание остальным. Учитывая искреннее раскаяние подсудимого, верховный судья штата Фрэнсис Драйэн приговорил его к 15-летнему сроку наказания. Однако в тюрьме Бешель проведет лишь четыре года, остальные 11 лет будут условными. «Самое большое наказание, которое может быть наложено на вас, было наложено вами самим», – подчеркнул судья, зачитывая приговор.

    Бешель разрыдался, встретившись в суде с родными погибших по его вине людей.
    «Со дня пожара я все время думал о том, чтобы увидеться с пострадавшими и родственниками погибших и принести им мои глубочайшие извинения за ту роль, что мне довелось сыграть в этой трагедии», – заявил Бешель в зале суда. «Говорю это без особой надежды на то, что они меня могут простить; честно говоря, я не уверен, что когда-нибудь смогу простить себя сам», – подчеркнул он.

    Бешель оказался прав: многие родные погибших заявили по окончании процесса, что не намерены прощать невольного убийцу своих близких. «В моем сердце нет ни капли прощения убийцы и, думаю, никогда не будет», – заявила мать одного из сгоревших заживо Сюзанна Фокс.




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.