• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В туалете поезда нашли золотые сокровища
    Опубликовано: 2006-05-22 11:47:00

    Сотрудники Глуховской таможни (Сумская область) совместно с пограничниками 16 мая обнаружили 57 контрабандных золотых украшений VII-XI века в туалете поезда "Москва - Хмельницкий", сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

    В одном из вагонов поезда совместная группа таможенников и пограничников осматривала туалет нерабочего тамбура и в нише под умывальником обнаружила белый полиэтиленовый пакет, в котором находился еще 1 пакет из рекламной газеты с 2 картонками, обшитыми черным бархатом.

    На одной картонке были нашиты 19 старинных круглых предметов, а на второй - 38.

    Эти предметы были изъяты, установить их владельца не удалось.

    Эксперты Сумского областного художественного музея им. Никанора Онацкого установили, что найденные предметы это старинные украшения из золота 900 пробы с литьем и чеканкой.

    Согласно результатам, экспертизы, полученным 20-21 мая, украшения принадлежали в VII-XI веке кочевым племенам восточной Европы и Средней Азии (возможно - тюркам или половцам).

    Они обладают культурной и исторической ценностью.

    38 украшений имеют волнистый ритуальный знак и являются нашивками для украшения одежды, головных и конской упряжи, которые, как правило, изготовлялись из драгоценных материалов.

    На других 19 украшениях в центре изображен ритуальный цветок, эти украшения также являются старинной нашивкой на одежду, которая также могла использоваться для украшения ремней.

    Пресс-служба сообщила, что для перевозки подобных драгоценностей нужно специальное разрешение.

    Возбуждено уголовное дело, по которому продолжается расследование.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.