• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Педагоги присваивали деньги, выделяемые ученикам-сиротам
    Опубликовано: 2006-05-22 15:45:00

    Прокуратура Херсонской области закончила досудебное расследование и передала в суд уголовное дело по обвинению должностных лиц Великолепетихского профтехучилища в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве денег у учащихся.

    - На протяжении нескольких лет директор ПТУ отрабатывал и совершенствовал механизм, позволяющий отнимать стипендии у сирот и детей, лишенных родительской опеки, - сообщил "ФАКТАМ" пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко. - Из стипендиального фонда учащимся этой категории ежемесячно направлялась целевая помощь. Но ребята только расписывались в платежных ведомостях - деньги забирали педагоги.
    Подростки поделились со следователями секретом: в начале учебного года директор ПТУ собирал их в своем кабинете и объяснял, что сиротам ежемесячно будет начисляться 90-100 гривен, однако на руки они получат только 10-20, остальные пойдут на нужды учебного заведения. Кто на такое условие не соглашался, вовсе лишался довольствия. Сиротам ничего не оставалось, как идти навстречу администрации. Из 22 тысяч бюджетных средств педагоги украли у детей 16,5 тысячи. При этом учащимся постоянно втолковывали, что все делается для их же блага, ведь распоряжаться деньгами они еще не умеют.

    Из незаконно присвоенной суммы тысяча была истрачена на благоустройство общежития, где жили сироты. На эти деньги приобрели бывшую в употреблении бытовую технику: стиральную машину, телевизор, видеомагнитофон. Самостоятельно пользоваться машиной ученикам, правда, не разрешалось, а телевизор они имели право смотреть два часа в день. Остальные средства, выманенные руководством училища у своих подопечных, шли в основном на закупку горюче-смазочных веществ и строительных материалов. Все это оформлялось как... спонсорская(!) помощь сирот родной альма-матер.

    - Сначала эту схему директор обкатал на двадцати учащихся-сиротах, - рассказывает помощник прокурора Херсонской области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних А. Коваленко. - В позапрошлом году из фонда стипендий им было выплачено, а потом отнято 6 тысяч гривен. Эксперимент оказался настолько удачным, что в прошлом учебном году было решено набор сирот увеличить до 35 человек, а размер предназначенных им выплат вырос в шесть раз. Если ребенок в день получения денег в ПТУ отсутствовал, его подпись в платежной ведомости подделывалась.

    Администрации училища выдвинуты обвинения сразу по нескольким статьям УК Украины: злоупотребление служебным положением, вымогательство оплаты за обучение в государственном учебном заведении, завладение чужим имуществом.

    С директора брали пример и его подчиненные. Один из мастеров ПТУ за пропуск занятий ввел финансовые санкции. У сирот, которые проигнорировали его урок, он прямо в классе брал 12 гривен штрафа. Сейчас горе-педагоги ходят в суд, дают объяснения и ждут приговора.
    Людмила Трибушная (Херсон), "ФАКТЫ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.