• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смерть от руки командира
    Опубликовано: 2006-08-10 10:54:00

    Десять дней до своего 19-летия и полтора месяца до дембеля не дожил уроженец Полтавы, рядовой Руслан Пащенко. Во время спора, возникшего между ним и дежурным по части, офицер выхватил табельный пистолет Макарова и выстрелил в солдата. Ранение оказалось смертельным.

    Трагедия случилась 6 августа в воинской части Командования сил поддержки Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в с. Селещине Полтавской области. Тут Руслан служил радиотелеграфистом на узле связи. Сразу же после трагедии поползли слухи, будто офицер рассердился на Пащенко из-за того, что тот смотрел телевизор в неположенное время и приказал его выключить. А услышав в ответ отказ, не нашел иного аргумента, кроме оружия.

    Но Министерство обороны эту версию опровергает. Согласно информации пресс-службы военного ведомства, спор возник в 17.15 у помещения дежурного по войсковой части. Предварительно установили, что дежурный по части майор Винников. сначала говорил с радиотелеграфистом довольно спокойно. Что побудило его выхватить пистолет и произвести выстрел в затылок, неизвестно.

    Не исключено, что офицер, которому оставалось всего несколько месяцев до выхода в запас, страдал психическим расстройством. Есть информация, что он злоупотреблял алкоголем и во время опьянения себя не контролировал. Его бросила жена, а единственным родным человеком оставалась мать, живущая в другой области. Возможно, что и в тот день майор был «под мухой».

    Уже через полчаса после выстрела Руслана Пащенко доставили в Центральную районную больницу поселка Машевка Полтавской области. Вызвали родителей, которые еще застали сына живым. Срочно организовали поиск доноров – у Руслана была редкая группа крови. Но они не понадобились – во время хирургической операции рядовой умер.

    Офицера же сразу задержали. Говорят, он пытался застрелиться, однако коллеги ему помешали. Сейчас он находится в камере временного содержания Полтавского зонального отдела Воинской службы правопорядка в ВС Украины. Ведущая следствие военная прокуратура Полтавского гарнизона возбудила в отношении майора Винникова. уголовное дело по обвинению в преднамеренном убийстве. Майору светит 15 лет тюрьмы.

    Расследование обстоятельств инцидента взял под личный контроль министр обороны Анатолий Гриценко. Он приказал создать комиссию Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил, которую возглавил начальник штаба Командования сил поддержки ВС Украины генерал-майор Василий Медведь. Командир воинской части полковник Игорь Иванченко отстранен от должности.

    Кроме того, по завершении работы комиссии за ненадлежащее обеспечение правопорядка и воинской дисциплины будет поставлен вопрос об увольнении с воинской службы руководителей, которым подчинена часть.

    – Это чрезвычайное происшествие, когда офицер стреляет в солдата. По предварительным данным, офицер находился в состоянии психического расстройства, и надлежит выяснить, почему у такого человека было оружие и почему он таким образом себя вел, – прокомментировал инцидент Анатолий Гриценко. – Я обещаю, что, поскольку мы не скрываем само происшествие, случившееся в Полтавской области, не будут скрываться и никакие результаты этого расследования, чем бы оно ни закончилось. Я неоднократно говорил на совещаниях, и сейчас это введено в нашу статистику: если командир обнаруживает нарушение, я его за это благодарю. Если командир скрывает нарушение, а его обнаруживают органы МВД, прокуратуры или наша Воинская служба правопорядка, он получает взыскание. Принцип честный, прозрачный и понятный.

    Лично министр, руководство Министерства обороны и Генерального штаба выражают соболезнование родным и близким погибшего солдата.

    "БЕЗ ЦЕНЗУРЫ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.