• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Раскол в команде В. Ющенко – успех на парламентских выборах 2006 года
    Опубликовано: 2005-09-12 11:39:00

    На фоне последних событий, связанных с отставкой высших должностных лиц государства и обоюдных обвинений противоборствующих чиновников и экс-чиновников в коррупции и несостоятельности,  всплывает яркая перспектива политической жизни Украины. Она явно не соответствует «майдановской» идеологии, которая предусматривала объеденные действия «помаранчевой силы» на благо народа. И причина этих проблем – внутриправительственные интриги.  

    За последние месяцы ощущалось усиление конфронтации между основными действующими лицами государства, и последней каплей, стало заявление Зинченко об отставке, с последующими обвинениями в коррупции Порошенко, Третьякова и Мартиненко.

    После удара по президентской команде бывшего соратника, Виктору Ющенко не удалось заклеить создавшуюся трещину, которая 8 сентября вылилась в отставку правительства во главе с Ю. Тимошенко. Безусловно, реакция президента и не могла быть другой. Накал страстей в главной кузне страны не мог закончится иначе. Ведь всегда проще обвинить других, чем себя. Хотя в данном случае, все задействованные в конфликте люди были поставлены на свои посты именно В. Ющенко.

    Но если посмотреть на эти действия с позиции выборов в парламент 2006 года, то можно предположить, что, на самом деле, готовится значительная перетасовка политических сил для сохранения власти в «помаранчевых» руках, точнее уже в "NEOпомаранчевых".  Другими словами, должен произойти процесс отбора "апельсинов" от "мандаринов", родственных только в цвете.

    В силу того, что действующая власть оказалась не способной предложить четкую программу экономического развития Украины, а ведущие чиновники вместо того, чтобы акцентировать внимания на полноценной работе провоцировали внутриправительственную войну, жизненный уровень в стране упал. Это стало основным фактором снижения рейтинга популярности лидеров «помаранчевой» революции. Следовательно, шансы «оранжевого» блока составить большинство в парламенте после выборов 2006 года снизились. Поэтому, можно предположить, что раскол в команде В. Ющенко является хорошим политтехнологической ходом – так неудачи правительства можно списать на внутрикомандный конфликт, тем самым отвлечь внимание общественности от более серьезных экономических проблем и, самое главное, «перетасовать политическую колоду» перед парламентскими выборами.

    Таким образом перед выборами 2006 года мы можем получить несколько про-оранжевых политических сил.

    По последним социологическим данным, голоса избирателей поддерживающих В. Ющенко на президентских выборах, после снижения его рейтинга, не перекинулись на сторону оппозиции, а распылились в «помаранчевом» блоке. Отсюда, дабы не компрометировать себя правительственными неудачами, лидерам революции  лучше пока отойти в сторону. А уже после выборов дружественные отношения между этими политическими силами послужат формированию «NEOпомаранчевого» большинства в парламенте.

    Отсюда (с позиции оставшейся веры в демократию), 8-ми месячный этап правления новой политической элиты, построенный на раздаче «майдановских» долгов "спонсорам", пришел к логическому завершению. И разогнав правительство, через некоторое время В. Ющенко может и должен получит отфильтрованную команду, состоящую из представителей разных, но союзных политических сил. Вероятность же повторного возврашения «порочных лиц» на свои места поставит под сомнение действующего президента, а значит и идею "помаранчевой" революции. Избавление от «нежелательных элементов», возможно, послужит формированию новой чистой власти с четкой экономической программой. Предугадать точный исход «корриды» очень сложно. Как гласит народная мудрость: поживем – увидим.  

    Андрей Киреев

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.